В семье африканских страусов пополнение

Буквально неделю назад в необычной семье родился малыш. Чувствует себя он хорошо и уже довольно ловко бегает по территории зоосада Центра экологического туризма Станьково. Подробности у Алексея Радионова. Пока этому новому подопечному зоосада Станьково еще только неделя, однако, по словам смотрителей, маленький страусенок уже ощущает себя самым важным. Говорят, целый день ходит за работниками экологического центра и своим маленьким клювом словно командует, в каком вольере надо навести порядок. Этой птице в ее возрасте можно есть только траву определенного сорта. Это только потом она сможет полакомиться сеном, цветами и даже насекомыми.Пока имени у африканского страусенка нет, однако работники зоосада планируют назвать его Кирабо, что с того же африканского означает подарок. А как же иначе, говорят работники, ведь ждали малыша несколько лет. Действительно, ждали пополнение в африканской семье очень долго, ведь прежде чем разводить страусов, они должны не просто привыкнуть, а адаптироваться к влажному белорусскому климату. Теперь, признаются сотрудники зоосада, иногда складывается впечатление, что африканский страус именно белорусская птица.А вот кроме страусов в Центре экологического туризма живут еще без малого 70 животных. У каждого есть свой большой вольер, как говорится, со всеми удобствами. Интересный факт - высиживает свои яйца семейная пара страусов в раскаленном песке поочередно - днем мама, а поздней ночью самец. Оберегать так своего ребенка они могут до двух месяцев, после чего на свет появляется птенец, похожий на ежа с жесткими иглами. Уже через год рост африканской птицы может доходить до 3 метров.
02.08.2014 15:32

Буквально неделю назад в необычной семье родился малыш.

Буквально неделю назад в необычной семье родился малыш. Чувствует себя он хорошо и уже довольно ловко бегает по территории зоосада Центра экологического туризма Станьково. Подробности у Алексея Радионова.



Пока этому новому подопечному зоосада Станьково еще только неделя, однако, по словам смотрителей, маленький страусенок уже ощущает себя самым важным. Говорят, целый день ходит за работниками экологического центра и своим маленьким клювом словно командует, в каком вольере надо навести порядок. Этой птице в ее возрасте можно есть только траву определенного сорта. Это только потом она сможет полакомиться сеном, цветами и даже насекомыми.
Пока имени у африканского страусенка нет, однако работники зоосада планируют назвать его Кирабо, что с того же африканского означает подарок. А как же иначе, говорят работники, ведь ждали малыша несколько лет. Действительно, ждали пополнение в африканской семье очень долго, ведь прежде чем разводить страусов, они должны не просто привыкнуть, а адаптироваться к влажному белорусскому климату. Теперь, признаются сотрудники зоосада, иногда складывается впечатление, что африканский страус именно белорусская птица.
А вот кроме страусов в Центре экологического туризма живут еще без малого 70 животных. У каждого есть свой большой вольер, как говорится, со всеми удобствами. Интересный факт - высиживает свои яйца семейная пара страусов в раскаленном песке поочередно - днем мама, а поздней ночью самец. Оберегать так своего ребенка они могут до двух месяцев, после чего на свет появляется птенец, похожий на ежа с жесткими иглами. Уже через год рост африканской птицы может доходить до 3 метров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =