В Минской области проходит фестиваль православной молодежи

Согласно традиции, форум начинается с крестного хода - торжественного шествия с иконами и хоругвями. Верующие молятся и поют песни. В этот раз христиане прошли 30 километров - от Ивенца до Воложина.С подробностями Александра Драгун. На первый взгляд, верующие ждут литургию. Но громоздкие сумки и спальные мешки за плечами верующих говорят о долгом путешествии.Третий год подряд Минская епархия устраивает молодежный фестиваль. Начинают его, традиционно, с крестного пути. Собрались в этом году у Свято-Евфросинниевской церкви в Ивенце. До Воложина придется преодолеть 30 километров.Крестный путь - торжественное шествие с иконами и хоругвями. Во время пилигримки верующие вместе поют и молятся - воздвигают не каменный - живой храм под открытым небом.Некоторые верующие идут почти неделю - сначала участвовали в одном крестном пути, теперь присоединились к пилигримке по Воложинскому району. Тех, у кого десятки километров на счету, узнать нетрудно - по соответствующему загару.Дресс-кода во время пилигримок не существует. Но в общем строе можно заметить верующих в одинаковой одежде - как знак принадлежности к определенной христианской общине. Елена посещает клуб Святого Довмонта Псковского. Вместе с единомышленниками изучает медицину, путешествует и занимается даже каратэ. Поэтому ходить в пилигримках привыкла в любую погоду.Сегодня новые верующие присоединились к празднованию фестиваля. Мастер-классы по танцам, конкурсы по силовому экстриму, город мастеров и концертная программа… А завтра в 9 утра на центральной площади в Воложине верующие соберутся на общую молитву.
19.07.2014 15:45

Согласно традиции, форум начинается с крестного хода - торжественного шествия с иконами и хоругвями.


Согласно традиции, форум начинается с крестного хода - торжественного шествия с иконами и хоругвями. Верующие молятся и поют песни. В этот раз христиане прошли 30 километров - от Ивенца до Воложина.


С подробностями Александра Драгун. На первый взгляд, верующие ждут литургию. Но громоздкие сумки и спальные мешки за плечами верующих говорят о долгом путешествии.


Третий год подряд Минская епархия устраивает молодежный фестиваль. Начинают его, традиционно, с крестного пути. Собрались в этом году у Свято-Евфросинниевской церкви в Ивенце. До Воложина придется преодолеть 30 километров.


Крестный путь - торжественное шествие с иконами и хоругвями. Во время пилигримки верующие вместе поют и молятся - воздвигают не каменный - живой храм под открытым небом.


Некоторые верующие идут почти неделю - сначала участвовали в одном крестном пути, теперь присоединились к пилигримке по Воложинскому району. Тех, у кого десятки километров на счету, узнать нетрудно - по соответствующему загару.


Дресс-кода во время пилигримок не существует. Но в общем строе можно заметить верующих в одинаковой одежде - как знак принадлежности к определенной христианской общине. Елена посещает клуб Святого Довмонта Псковского. Вместе с единомышленниками изучает медицину, путешествует и занимается даже каратэ. Поэтому ходить в пилигримках привыкла в любую погоду.


Сегодня новые верующие присоединились к празднованию фестиваля. Мастер-классы по танцам, конкурсы по силовому экстриму, город мастеров и концертная программа… А завтра в 9 утра на центральной площади в Воложине верующие соберутся на общую молитву.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =