В Минске увеличивается количество мансардных квартир

Такое жилье отличается уютом и необычным видом. А стоимость квадратного метра значительно ниже, чем в аналогичных вариантах на рынке жилья. Однако подводные камни встречаются как в проектной документации, так и в самом строительстве.За чей счет должно быть проведено энергоснабжение и кто отвечает за дополнительные квадраты? Разбиралась Юлия Токарь.Елена Корневич с грустью разводит руками. Строительство ее долгожданной двухэтажной квартиры длилось два года. Хотя изначально въехать должна была через восемь месяцев. Однако застройщик не рассчитал сроки, время шло, дополнительные соглашения подписывались.Сейчас объект - мансардные квартиры - официально сдан, при этом кабель лежит на голом стекловолокне. А застройщик проблему инженерных сетей перекладывает на ЖРЭО.Состояние инженерных сетей очевидное. Розетка в подвешенном виде, провода не изолированы. Кстати, нет ни светильников, ни почтовых ящиков. Вот в таком виде - с временным электроснабжением - дольщикам передается их долгожданное жилье.Пока застройщик достраивал мансарду, ЖРЭО занималось капитальным ремонтом дома, во время которого должно заменить кабель и реконструировать трансформаторную подстанцию за свои средства.Кроме отсутствия света, в мансардах во время строительства появились и лишние квадратные метры. По результатам инвентаризации БРТИ у Елены их насчитали два, и за них дольщица должна выплатить около тридцати миллионов рублей.Аркадий Калиновский, застройщик: Если получилось так, что там метров больше, дольщики обязаны это оплатить. Они должны оплатить на основании уведомления застройщика. Это безусловные требования договора, и невыполнение этого может стать причиной расторжения договора.Но изменение площади объекта невозможно. Это ведет к преобразованию проекта. И согласно указу, застройщик должен выполнить свои обязательства - даже незначительные отклонения не позволяют изменить договор в одностороннем порядке.У четырех дольщиков вопрос дополнительных квадратных метров пока остается открытым. Результат судебной экспертизы, за помощью к которой они обратились, станет известен в ближайшее время.
26.08.2014 18:47

Такое жилье отличается уютом и необычным видом. А стоимость квадратного метра значительно ниже, чем в аналогичных вариантах на рынке жилья.

Такое жилье отличается уютом и необычным видом. А стоимость квадратного метра значительно ниже, чем в аналогичных вариантах на рынке жилья. Однако подводные камни встречаются как в проектной документации, так и в самом строительстве.

За чей счет должно быть проведено энергоснабжение и кто отвечает за дополнительные квадраты? Разбиралась Юлия Токарь.

Елена Корневич с грустью разводит руками. Строительство ее долгожданной двухэтажной квартиры длилось два года. Хотя изначально въехать должна была через восемь месяцев. Однако застройщик не рассчитал сроки, время шло, дополнительные соглашения подписывались.

Сейчас объект - мансардные квартиры - официально сдан, при этом кабель лежит на голом стекловолокне. А застройщик проблему инженерных сетей перекладывает на ЖРЭО.

Состояние инженерных сетей очевидное. Розетка в подвешенном виде, провода не изолированы. Кстати, нет ни светильников, ни почтовых ящиков. Вот в таком виде - с временным электроснабжением - дольщикам передается их долгожданное жилье.

Пока застройщик достраивал мансарду, ЖРЭО занималось капитальным ремонтом дома, во время которого должно заменить кабель и реконструировать трансформаторную подстанцию за свои средства.

Кроме отсутствия света, в мансардах во время строительства появились и лишние квадратные метры. По результатам инвентаризации БРТИ у Елены их насчитали два, и за них дольщица должна выплатить около тридцати миллионов рублей.

Аркадий Калиновский, застройщик: Если получилось так, что там метров больше, дольщики обязаны это оплатить. Они должны оплатить на основании уведомления застройщика. Это безусловные требования договора, и невыполнение этого может стать причиной расторжения договора.

Но изменение площади объекта невозможно. Это ведет к преобразованию проекта. И согласно указу, застройщик должен выполнить свои обязательства - даже незначительные отклонения не позволяют изменить договор в одностороннем порядке.

У четырех дольщиков вопрос дополнительных квадратных метров пока остается открытым. Результат судебной экспертизы, за помощью к которой они обратились, станет известен в ближайшее время.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =