В Минске создадут единую площадку для развития адаптивных видов спорта

Пока же люди с ограниченными возможностями могут тренироваться в районных центрах социального обслуживания населения и спортивных центрах. А сегодня в Московском районе столицы прошла презентация проекта Реабилитация и социальная адаптация через спорт.Новые предложения изучил Алексей Кондратенко.Сейчас для минчан с ограниченными возможностями доступны четыре основных вида спорта: танцы на колясках, фехтование, новус и теннис на колясках. Кстати, последний уже второй год практикуют в столичном теннисном центре.И если ракетка с мячиком всем знакомы, а сам теннис среди спортивных фаворитов, то новус - явление новомодное. Евгений играет уже год, в команде единомышленников 10 человек. Такой спорт для них в прямом смысле - жизнь. Со своей тактикой и стратегией боя.Квадратный стол, лунки и кий - все похоже на бильярд, но со своими правилами. Новус не только игра, но и возможность заочно освоить другие виды спорта.Олег Ездоков, председатель Федерации новуса г. Минска: Новус - это разновидность шайбовых видов спорта, его можно использовать в тренировках по хоккею или керлингу. Это основные принципы движения шайбы по поверхности. Здесь поверхность со специальным порошком, который создает эффект искусственного льда.Организаторы проекта уверены: именно через спорт у людей с ограниченными возможностями есть шанс проявить себя безгранично.Валерия Филяева, менеджер спортивного проекта: Большинство из того, что предлагают людям с ограничениями, - это развитие на дому. А спорт вытягивает людей из дома. Это важно. Мы приглашаем сюда, а также на теннисные корты. Люди с ограниченными возможностями так более активно участвуют в социальной жизни.В планах - создание в столице единой площадки для адаптивных видов спорта. А в конце лета в Минске пройдет международный турнир по новусу. Так что у тех, кто сейчас начнет тренироваться, есть реальная перспектива стать призером.
04.03.2014 15:41

Пока же люди с ограниченными возможностями могут тренироваться в районных центрах социального обслуживания населения и спортивных центрах. А сегодня в Московском районе столицы прошла презентация проекта Реабилитация и социальная адаптация через спорт.

Пока же люди с ограниченными возможностями могут тренироваться в районных центрах социального обслуживания населения и спортивных центрах. А сегодня в Московском районе столицы прошла презентация проекта Реабилитация и социальная адаптация через спорт.

Новые предложения изучил Алексей Кондратенко.

Сейчас для минчан с ограниченными возможностями доступны четыре основных вида спорта: танцы на колясках, фехтование, новус и теннис на колясках. Кстати, последний уже второй год практикуют в столичном теннисном центре.

И если ракетка с мячиком всем знакомы, а сам теннис среди спортивных фаворитов, то новус - явление новомодное. Евгений играет уже год, в команде единомышленников 10 человек. Такой спорт для них в прямом смысле - жизнь. Со своей тактикой и стратегией боя.

Квадратный стол, лунки и кий - все похоже на бильярд, но со своими правилами. Новус не только игра, но и возможность заочно освоить другие виды спорта.

Олег Ездоков, председатель Федерации новуса г. Минска: Новус - это разновидность шайбовых видов спорта, его можно использовать в тренировках по хоккею или керлингу. Это основные принципы движения шайбы по поверхности. Здесь поверхность со специальным порошком, который создает эффект искусственного льда.

Организаторы проекта уверены: именно через спорт у людей с ограниченными возможностями есть шанс проявить себя безгранично.


Валерия Филяева, менеджер спортивного проекта: Большинство из того, что предлагают людям с ограничениями, - это развитие на дому. А спорт вытягивает людей из дома. Это важно. Мы приглашаем сюда, а также на теннисные корты. Люди с ограниченными возможностями так более активно участвуют в социальной жизни.


В планах - создание в столице единой площадки для адаптивных видов спорта. А в конце лета в Минске пройдет международный турнир по новусу. Так что у тех, кто сейчас начнет тренироваться, есть реальная перспектива стать призером.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =