В Минске продолжается Международный форум ТЕАРТ

В афише нет случайных спектаклей. Все приглашенные в белорусскую столицу постановки - образцы театрального искусства. Креативный спектакль из Словении этому яркий пример. Подробности у нашего культурного обозревателя Ларисы Гулякевич.Театральный фестиваль или обычные гастроли - всегда событие для театралов и любителей. Кроме разных концептуальных подходов и художественных вкусов, театр - живой вид искусства, а не готовой продукции, как кино, реклама, видеофильмы. Действие на сцене происходит здесь и сейчас. Благодаря именно этим чувствам живет и продолжает привлекать столько столетий его величество Театр.4-ый Международный форум ТЕАРТ делает акцент на экспериментах и художественном новаторстве. Люблянский национальный театр - один из ярких представителей креативного подхода в театральной режиссуре.В этом году ТЕАРТ пригласил в Минск театральные коллективы из Дании, Латвии, Литвы, России, Германии, Польши. Словенский национальный театр драмы последний раз был в Беларуси более 20 лет назад в рамках Фестиваля славянских театров в Минске.Игорь Сахабор, художественный руководитель Национального словенского театра (Любляна, Словения): У нашего театра богатая история в 150 лет. Тогда это был не профессиональный театр и коллектив, а сейчас мы первая сцена в Словении. Безусловно, мы ставим разные пьесы - как классические, так и современные, авангардные.Пьесу Крейзи локомотив польского писателя-романиста и драматурга Станислава Виткевича, написанную почти 100 лет назад, словенские артисты представили в стиле hard rock.Международный ТЕАРТ стартовал в конце сентября и продолжит радовать любителей театрального искусства до 22 октября.
06.10.2014 18:52

В афише нет случайных спектаклей. Все приглашенные в белорусскую столицу постановки - образцы театрального искусства.

В афише нет случайных спектаклей. Все приглашенные в белорусскую столицу постановки - образцы театрального искусства. Креативный спектакль из Словении этому яркий пример.


Подробности у нашего культурного обозревателя Ларисы Гулякевич.


Театральный фестиваль или обычные гастроли - всегда событие для театралов и любителей. Кроме разных концептуальных подходов и художественных вкусов, театр - живой вид искусства, а не готовой продукции, как кино, реклама, видеофильмы. Действие на сцене происходит здесь и сейчас. Благодаря именно этим чувствам живет и продолжает привлекать столько столетий его величество Театр.

4-ый Международный форум ТЕАРТ делает акцент на экспериментах и художественном новаторстве. Люблянский национальный театр - один из ярких представителей креативного подхода в театральной режиссуре.

В этом году ТЕАРТ пригласил в Минск театральные коллективы из Дании, Латвии, Литвы, России, Германии, Польши. Словенский национальный театр драмы последний раз был в Беларуси более 20 лет назад в рамках Фестиваля славянских театров в Минске.

Игорь Сахабор, художественный руководитель Национального словенского театра (Любляна, Словения): У нашего театра богатая история в 150 лет. Тогда это был не профессиональный театр и коллектив, а сейчас мы первая сцена в Словении. Безусловно, мы ставим разные пьесы - как классические, так и современные, авангардные.

Пьесу Крейзи локомотив польского писателя-романиста и драматурга Станислава Виткевича, написанную почти 100 лет назад, словенские артисты представили в стиле hard rock.

Международный ТЕАРТ стартовал в конце сентября и продолжит радовать любителей театрального искусства до 22 октября.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =