В Минске и области появятся товары с пометкой эко и био

Экологически чистые продукты питания, популярные за границей, появятся и у нас. Тем более что в следующем году в Беларуси планируется принять закон об органическом земледелии.Готовы ли к нему фермеры и как начать агробизнес с нуля, чтобы не прогореть, поинтересовался Алексей Кондратенко.Это не саванны и не пустыни. Для африканских черных страусов вторая родина Слуцкий район. В фермерском частном хозяйстве экзотическим существам комфортно даже зимой. Владимир занимается разведением страусов 6-й год. Птицы, говорит, непривередливые - им бы обычный корм и простор. Правда, есть и трудности.В хозяйстве 100 страусов. У этих африканских гигантов ценное и полезное мясо. Кстати, оно не на много дороже, чем мясо индюка - 120 тысяч рублей за килограмм.Владимир Гуркин, владелец крестьянско-фермерского хозяйства: Даже если взять 50% выход и посчитать, сколько вырастет страусят, то к году они вырастают до 100 килограммов. Из этого количества 30% - чистое мясо. ) Плюс за сезон от самки страуса получают до сотни яиц. Таким 1,5-2-килограммовым продуктом можно накормить 10 человек.Страусиное яйцо менее калорийное, чем, например, куриное. В нем меньше и холестерина. При этом оно богатое аминокислотами, витаминами А, Е, фосфором, кальцием. Одним словом - полезный продукт.Это хозяйство еще и пестрая компания из фазанов, петухов, вьетнамских свиней, овец и горного козла. Мини-зоопарк на радость себе и туристам.Елена Цыбулько, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: Заявки есть. Вот уже в мае приедут после школы дети из Минска – 80 человек. У нас есть беседки в лесной зоне – люди приезжают, пикники устраивают.На сегодня в Минской области сотни крестьянско-фермерских хозяйств. Их продукцию в магазинах или гипермаркетах почти не купить. А спрос есть, и немалый. В Европе любят органик фуд, проводят ярмарки, где это можно приобрести. С принятием закона об органическом земледелии, уверены аграрии, белорусские био- и экопродукты станут более доступными.
23.04.2013 15:20

Экологически чистые продукты питания, популярные за границей, появятся и у нас. Тем более что в следующем году в Беларуси планируется принять закон об органическом земледелии.

Экологически чистые продукты питания, популярные за границей, появятся и у нас. Тем более что в следующем году в Беларуси планируется принять закон об органическом земледелии.


Готовы ли к нему фермеры и как начать агробизнес с нуля, чтобы не прогореть, поинтересовался Алексей Кондратенко.


Это не саванны и не пустыни. Для африканских черных страусов вторая родина Слуцкий район. В фермерском частном хозяйстве экзотическим существам комфортно даже зимой. Владимир занимается разведением страусов 6-й год. Птицы, говорит, непривередливые - им бы обычный корм и простор. Правда, есть и трудности.


В хозяйстве 100 страусов. У этих африканских гигантов ценное и полезное мясо. Кстати, оно не на много дороже, чем мясо индюка - 120 тысяч рублей за килограмм.


Владимир Гуркин, владелец крестьянско-фермерского хозяйства: Даже если взять 50% выход и посчитать, сколько вырастет страусят, то к году они вырастают до 100 килограммов. Из этого количества 30% - чистое мясо. )


Плюс за сезон от самки страуса получают до сотни яиц. Таким 1,5-2-килограммовым продуктом можно накормить 10 человек.


Страусиное яйцо менее калорийное, чем, например, куриное. В нем меньше и холестерина. При этом оно богатое аминокислотами, витаминами А, Е, фосфором, кальцием. Одним словом - полезный продукт.


Это хозяйство еще и пестрая компания из фазанов, петухов, вьетнамских свиней, овец и горного козла. Мини-зоопарк на радость себе и туристам.


Елена Цыбулько, руководитель крестьянско-фермерского хозяйстваЗаявки есть. Вот уже в мае приедут после школы дети из Минска – 80 человек. У нас есть беседки в лесной зоне – люди приезжают, пикники устраивают.


На сегодня в Минской области сотни крестьянско-фермерских хозяйств. Их продукцию в магазинах или гипермаркетах почти не купить. А спрос есть, и немалый. В Европе любят органик фуд, проводят ярмарки, где это можно приобрести. С принятием закона об органическом земледелии, уверены аграрии, белорусские био- и экопродукты станут более доступными.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =