В Беларуси сегодня Родительская суббота, в народе - Деды

В День памяти принято посещать места захоронения родственников и молиться. С утра во всех церквях Беларуси проходят богослужения. Люди приходят с поминальными свечами. Корни праздника уходят далеко в древность. По традиции в этот день готовят праздничный ужин и, по поверью, ждут в гости души умерших.Александр Шимбалев, руководитель отдела образования Минской епархии: После Куликовской битвы, когда много воинов православных пало, князь Дмитрий Донской попросил, чтобы в субботу перед праздником святого Дмитрия Салунского служились панихиды и вспоминали павших воинов. Вот с тех пор каждую субботу, накануне праздника Дмитрия Салунского, Православная церковь и празднует Дмитриевскую родительскую субботу. Кстати, основным ритуальным блюдом на Деды и в наше время остается кутья. Именно с нее и начинается поминальный ужин. По традиции блюдо сначала отправляется на освящение в церковь, а только затем на стол.
02.11.2013 15:11

В День памяти принято посещать места захоронения родственников и молиться.

В День памяти принято посещать места захоронения родственников и молиться. С утра во всех церквях Беларуси проходят богослужения. Люди приходят с поминальными свечами. Корни праздника уходят далеко в древность. По традиции в этот день готовят праздничный ужин и, по поверью, ждут в гости души умерших.


Александр Шимбалев, руководитель отдела образования Минской епархии: После Куликовской битвы, когда много воинов православных пало, князь Дмитрий Донской попросил, чтобы в субботу перед праздником святого Дмитрия Салунского служились панихиды и вспоминали павших воинов. Вот с тех пор каждую субботу, накануне праздника Дмитрия Салунского, Православная церковь и празднует Дмитриевскую родительскую субботу.



Кстати, основным ритуальным блюдом на Деды и в наше время остается кутья. Именно с нее и начинается поминальный ужин. По традиции блюдо сначала отправляется на освящение в церковь, а только затем на стол.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =