Условия труда на рынке строительства жилья станут более жесткими

Об этом говорят власти Минской области. Между тем, на самом деле не все застройщики придерживаются запланированных сроков возведения домов и фиксированных цен за квадрат. Почему так выходит и как решается жилищный вопрос в Минском районе?Алексей Кондратенко побывал на долгостроях вместе с сотрудниками Комитета госконтроля.Стройплощадка, конечно, не место для детей, но у Саши и Наташи здесь любимая игра: когда двери их нового дома откроются. Членам же ЖСПК Счастливая семейка и вовсе не до игр. Два из трех домов соответствуют красивому названию, один не могут сдать уже несколько лет. Срок строительства превышен в 5 раз. Ради ускоренного получения квадратов люди готовы принять квартиры без отделки.УКС Минского района видит пути решения проблемы. Однако признает: рабочих на объекте не хватает. Точку в кадровом вопросе также обещают скоро поставить.Проблема долгостроя ЖСПК Спасатель 2008 в Сенице - отсутствие инженерных сетей. Этот дом оказался земельным заложником - здание возвели, однако коммуникации проложить не могут. Так, для водообеспечения нужно тянуть сети через сельскохозяйственные территории. А это делать по закону невозможно. Недоработку руководству района придется ликвидировать минимум через полгода. В такой ситуации даже Комитет госконтроля не может ускорить процесс.Андрей Черепанов, главный специалист Комитета госконтроля Беларуси по Минской области: В КГК поступают многочисленные обращения граждан по вопросам затягивания строительных сроков, по качеству работ, удорожания квадратного метра. Комитет госконтроля рассматривает эти обращения в пределах компетенции. Но КГК не вправе вмешиваться в дела ЖСПК, так как это не предусмотрено законодательством.Сейчас жертвам долгостроев нужно рассчитывать если не на свои силы, то на силовое - административное - решение их вопросов.
17.06.2013 18:46

Об этом говорят власти Минской области. Между тем, на самом деле не все застройщики придерживаются запланированных сроков возведения домов и фиксированных цен за квадрат. Почему так выходит и как решается жилищный вопрос в Минском районе?

Об этом говорят власти Минской области. Между тем, на самом деле не все застройщики придерживаются запланированных сроков возведения домов и фиксированных цен за квадрат. Почему так выходит и как решается жилищный вопрос в Минском районе?

Алексей Кондратенко побывал на долгостроях вместе с сотрудниками Комитета госконтроля.

Стройплощадка, конечно, не место для детей, но у Саши и Наташи здесь любимая игра: когда двери их нового дома откроются. Членам же ЖСПК Счастливая семейка и вовсе не до игр. Два из трех домов соответствуют красивому названию, один не могут сдать уже несколько лет. Срок строительства превышен в 5 раз. Ради ускоренного получения квадратов люди готовы принять квартиры без отделки.

УКС Минского района видит пути решения проблемы. Однако признает: рабочих на объекте не хватает. Точку в кадровом вопросе также обещают скоро поставить.

Проблема долгостроя ЖСПК Спасатель 2008 в Сенице - отсутствие инженерных сетей. Этот дом оказался земельным заложником - здание возвели, однако коммуникации проложить не могут. Так, для водообеспечения нужно тянуть сети через сельскохозяйственные территории. А это делать по закону невозможно. Недоработку руководству района придется ликвидировать минимум через полгода. В такой ситуации даже Комитет госконтроля не может ускорить процесс.

Андрей Черепанов, главный специалист Комитета госконтроля Беларуси по Минской области: В КГК поступают многочисленные обращения граждан по вопросам затягивания строительных сроков, по качеству работ, удорожания квадратного метра. Комитет госконтроля рассматривает эти обращения в пределах компетенции. Но КГК не вправе вмешиваться в дела ЖСПК, так как это не предусмотрено законодательством.

Сейчас жертвам долгостроев нужно рассчитывать если не на свои силы, то на силовое - административное - решение их вопросов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =