Ученики столичного медицинского колледжа стали донорами крови

Ради спасения жизни. Сегодня ученики столичного медицинского колледжа стали донорами. Такой студенческий марафон организован при поддержке Министерства здравоохранения страны и проходит не первый год. День свободный от занятий, комната отдыха и бесплатный завтрак для доноров. Кроме этого, с приятными сюрпризами к ученикам колледжа приехали и представители сразу двух общественных объединений страны: самого массового - Белой Руси - и самого молодежного.С неравнодушными студентами встретилась и наш корреспондент Светлана Чернова. Свое первое высшее образование по специальности юрист Юлия Базыма решила поменять на деятельность медицинского работника. Чтобы помочь и спасти - так сегодня звучит девиз студентки. И уже с самого начала обучения она сделала свой первый шаг навстречу новой профессии - впервые стала донором.Юлия Базыма, студентка первого курса Минского государственного медицинского колледжа: У меня достаточно редкая группа крови, у меня отрицательный резус, таких, я знаю, только 15% людей во всем мире, и если я смогу кому-то помочь, то это будет очень хорошо.А таких студентов с добрым сердцем, которые решили сдать кровь бесплатно, в Минском государственном медицинском колледже донорский марафон собрал почти сто пятьдесят.Согласно с правилами забора крови, донор должен весить не менее пятидесяти пяти килограммов, поэтому специалисты каждому студенту перед началом процедуры измеряют вес и давление. И все ради того, чтобы тот, кому это необходимо, с одного донора получил 450 миллилитров крови и вместе с тем - большой шанс на жизнь.Кроме кабинета доктора, есть обязательно место и для отдыха. Такая акция бесплатного донорства в колледже проходит не первый раз, поэтому, как подготовиться к такому мероприятию, здесь уже хорошо знают.Вдобавок к этому неравнодушные ученики получили приятные сюрпризы от двух общественных объединений страны: самого массового - Белой Руси - и самого молодежного. Это своеобразный знак благодарности молодежи за неравнодушие к другим.А еще, по словам специалистов, иммунитет доноров значительно более крепкий, поэтому те, кто подарит кому-то шанс на жизнь, болеет значительно реже.
02.10.2014 15:33

Ради спасения жизни. Сегодня ученики столичного медицинского колледжа стали донорами.


Ради спасения жизни. Сегодня ученики столичного медицинского колледжа стали донорами. Такой студенческий марафон организован при поддержке Министерства здравоохранения страны и проходит не первый год. День свободный от занятий, комната отдыха и бесплатный завтрак для доноров. Кроме этого, с приятными сюрпризами к ученикам колледжа приехали и представители сразу двух общественных объединений страны: самого массового - Белой Руси - и самого молодежного.


С неравнодушными студентами встретилась и наш корреспондент Светлана Чернова. Свое первое высшее образование по специальности юрист Юлия Базыма решила поменять на деятельность медицинского работника. Чтобы помочь и спасти - так сегодня звучит девиз студентки. И уже с самого начала обучения она сделала свой первый шаг навстречу новой профессии - впервые стала донором.


Юлия Базыма, студентка первого курса Минского государственного медицинского колледжа: У меня достаточно редкая группа крови, у меня отрицательный резус, таких, я знаю, только 15% людей во всем мире, и если я смогу кому-то помочь, то это будет очень хорошо.


А таких студентов с добрым сердцем, которые решили сдать кровь бесплатно, в Минском государственном медицинском колледже донорский марафон собрал почти сто пятьдесят.


Согласно с правилами забора крови, донор должен весить не менее пятидесяти пяти килограммов, поэтому специалисты каждому студенту перед началом процедуры измеряют вес и давление. И все ради того, чтобы тот, кому это необходимо, с одного донора получил 450 миллилитров крови и вместе с тем - большой шанс на жизнь.


Кроме кабинета доктора, есть обязательно место и для отдыха. Такая акция бесплатного донорства в колледже проходит не первый раз, поэтому, как подготовиться к такому мероприятию, здесь уже хорошо знают.


Вдобавок к этому неравнодушные ученики получили приятные сюрпризы от двух общественных объединений страны: самого массового - Белой Руси - и самого молодежного. Это своеобразный знак благодарности молодежи за неравнодушие к другим.


А еще, по словам специалистов, иммунитет доноров значительно более крепкий, поэтому те, кто подарит кому-то шанс на жизнь, болеет значительно реже.









Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =