Участки выделили, а вот об инфраструктуре забыли

Почему эпопея со строительством личного жилья в поселке Колодищи затянулась на 19 лет - выясняла Антонина Станкевич.Владимир не может сдержать эмоций - эпопея со строительством собственного дома могла бы закончиться раньше. Если бы на месте, где находится его участок, была какая-никакая инфраструктура. Но как есть, так есть.Участки для строительства домов выделили здесь на бывшем полигоне еще в далеком 94-ом. Но к 2009 году почти ни одного дома так и не появилось. И понятно почему. Здесь совсем не было электричества и дорог, чтобы добраться к своему участку пешком. Не то, что подъехать на грузовом автомобиле.В 2009 году участки перераспределили между новыми людьми. Тогда же начали появляться первые признаки инфраструктуры. Из трех тысяч потенциальных застройщиков рискнули начать строительство 200 человек. А поэтому название главной улицы - Энтузиастов - наводит на определенные мысли. Надежда же у людей, наконец, поставить в истории со строительством домов если не точки, то хотя бы двоеточие, появилась только в этом году. После масштабной проверки КГК. Контролерам не понадобилось много времени, чтобы выявить причины медленного развития инфраструктуры.Сегодня дорожники и электрики бодро рапортуют: свет в поселке сделают к концу августа, нормальную гравийную дорогу - в ноябре. Директор УКС Стройинвест Минского района - заказчик дороги, полагая по голосу, вообще проблемы не видит. В отличие от жителей поселка.Все участники конфликта в один голос говорят, главная проблема - отсутствие финансирования. С недавнего времени на развитие инфраструктуры решено выделять не только бюджетные деньги, но и те средства, которые зарабатывает сельсовет на продаже участков с аукционов.
17.07.2013 18:51

Почему эпопея со строительством личного жилья в поселке Колодищи затянулась на 19 лет

Почему эпопея со строительством личного жилья в поселке Колодищи затянулась на 19 лет - выясняла Антонина Станкевич.

Владимир не может сдержать эмоций - эпопея со строительством собственного дома могла бы закончиться раньше. Если бы на месте, где находится его участок, была какая-никакая инфраструктура. Но как есть, так есть.


Участки для строительства домов выделили здесь на бывшем полигоне еще в далеком 94-ом. Но к 2009 году почти ни одного дома так и не появилось. И понятно почему. Здесь совсем не было электричества и дорог, чтобы добраться к своему участку пешком. Не то, что подъехать на грузовом автомобиле.


В 2009 году участки перераспределили между новыми людьми. Тогда же начали появляться первые признаки инфраструктуры. Из трех тысяч потенциальных застройщиков рискнули начать строительство 200 человек. А поэтому название главной улицы - Энтузиастов - наводит на определенные мысли. Надежда же у людей, наконец, поставить в истории со строительством домов если не точки, то хотя бы двоеточие, появилась только в этом году. После масштабной проверки КГК. Контролерам не понадобилось много времени, чтобы выявить причины медленного развития инфраструктуры.


Сегодня дорожники и электрики бодро рапортуют: свет в поселке сделают к концу августа, нормальную гравийную дорогу - в ноябре. Директор УКС Стройинвест Минского района - заказчик дороги, полагая по голосу, вообще проблемы не видит. В отличие от жителей поселка.


Все участники конфликта в один голос говорят, главная проблема - отсутствие финансирования. С недавнего времени на развитие инфраструктуры решено выделять не только бюджетные деньги, но и те средства, которые зарабатывает сельсовет на продаже участков с аукционов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =