Уборка фруктов и овощей в Минской области почти достигла экватора

Ежедневно стабилизационные фонды центрального региона пополняются 50 000 тоннами картофеля, моркови, свеклы и яблок. Однако собрать урожай - половина дела, сохранить пищевые запасы - вот главная цель аграриев.Сколько съедают жители области за зиму фруктов и овощей и смогут ли они в мае приобрести белорусских яблок - ответы на эти вопросы искал Александр Хоровец. Валентина Романовна, агроном - садовод сельскохозяйственного предприятия Восток, ежедневно собирает около полтонны яблок. Говорит, уборка фруктов как огранка алмаза - такая же ответственная.В хозяйстве Восток под яблоневые сады в этом году отвели 120 гектаров. Успех, Антей, Веселина, Вербное - все сорта, а их более 30, отечественной селекции. Деревья подготовлены к климатическим условиям Беларуси, и уже в первый год плодоношения дают до 10 килограммов фруктов.Сохранять урожай свозят в современное хранилище. Ежедневно в это овощехранилище закладывается около 20 тонн яблок. За сезон - более 1000. Для каждого сорта отдельная камера с определенным климат-контролем.Такой подход позволяет сохранять полезные плоды почти до нового урожая. Поэтому приобрести сочные яблоки по приемлемым ценам жители центрального региона смогут даже в июне.Радует в хозяйстве и урожай второго хлеба. Аграрии рассчитывают собрать около 15 000 тонн картофеля. 50% корнеплодов сразу идут на прилавки столичных магазинов. Причем в расфасованном виде по 2, 3 5 и 25 килограммов.Таким образом, регион на 100% обеспечивается картофелем и яблоками. Нашими, белорусскими. Соседство на прилавках магазинов с импортными плодами - не более чем условие и возможность рынка. Как говорят, на любой кошелек и вкус.
16.09.2013 18:43

Ежедневно стабилизационные фонды центрального региона пополняются 50 000 тоннами картофеля, моркови, свеклы и яблок.


Ежедневно стабилизационные фонды центрального региона пополняются 50 000 тоннами картофеля, моркови, свеклы и яблок. Однако собрать урожай - половина дела, сохранить пищевые запасы - вот главная цель аграриев.


Сколько съедают жители области за зиму фруктов и овощей и смогут ли они в мае приобрести белорусских яблок - ответы на эти вопросы искал Александр Хоровец. Валентина Романовна, агроном - садовод сельскохозяйственного предприятия Восток, ежедневно собирает около полтонны яблок. Говорит, уборка фруктов как огранка алмаза - такая же ответственная.


В хозяйстве Восток под яблоневые сады в этом году отвели 120 гектаров. Успех, Антей, Веселина, Вербное - все сорта, а их более 30, отечественной селекции. Деревья подготовлены к климатическим условиям Беларуси, и уже в первый год плодоношения дают до 10 килограммов фруктов.


Сохранять урожай свозят в современное хранилище. Ежедневно в это овощехранилище закладывается около 20 тонн яблок. За сезон - более 1000. Для каждого сорта отдельная камера с определенным климат-контролем.


Такой подход позволяет сохранять полезные плоды почти до нового урожая. Поэтому приобрести сочные яблоки по приемлемым ценам жители центрального региона смогут даже в июне.


Радует в хозяйстве и урожай второго хлеба. Аграрии рассчитывают собрать около 15 000 тонн картофеля. 50% корнеплодов сразу идут на прилавки столичных магазинов. Причем в расфасованном виде по 2, 3 5 и 25 килограммов.


Таким образом, регион на 100% обеспечивается картофелем и яблоками. Нашими, белорусскими. Соседство на прилавках магазинов с импортными плодами - не более чем условие и возможность рынка. Как говорят, на любой кошелек и вкус.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =