Теплые края для диких птиц созданы в заказнике Криница

Охрана пернатых. Теплые края для диких птиц созданы в заказнике Криница в Минском районе. Вода там не замерзает даже в зимнее время. Заботиться о птицах - главная задача столичных орнитологов в зимнее время. Но часто помощь от людей может стать медвежьей услугой.Надежда Сербиненко отправилась туда, где зимуют городские птицы. На горячую линию в контакт-центр звонили минчане с подобными вопросами: чем кормить птиц, зимующих на водоемах, где можно повесить кормушки и как помочь больным и слабым птицам. На вопросы отвечал Николай Казак. Бывший лесничий посвятил почти всю жизнь охране птиц.Заказник Криница - кормовое место для птиц, решивших перезимовать в Беларуси. Благодаря небольшому водопаду, здесь почти никогда не замерзает вода. Кстати, морозостойких птиц с каждым годом в Минске становится все больше. Этому способствует мягкий климат и помощь со стороны людей во времена самых колючих морозов.На таком небольшом участке воды находятся 32 лебедя и около 200 уток. Люди, которые проезжают мимо, считают, что птицы голодные и очень любят их угостить. Но на самом деле они могут выжить и без помощи человека.Все дело в том, что люди прикармливают водоплавающих птиц в основном пшеничным и ржаным хлебом. Но такое угощение для желудка лебедя опасно. Невероятно, но лучшая еда для них - овсяная или ячневая крупа с мелко натертой морковью. Птичкам понравится пророщенное просо и овес.На зиму оперение и вес птиц меняются. Самой природой заложен инстинкт самосохранения: лебеди и утки могут ловить рачков и комфортно жить, пока есть незамерзший водоем. Если же устанавливается очень низкая температура, на помощь птицам приходит человек.Чтобы помочь слабым птицам перезимовать в городе, в этом году при зоопарке будет создан орнитологический реабилитационный центр для лечения раненых и слабых птиц. Все необходимые документы уже подписаны.
16.01.2014 18:51

Охрана пернатых.


Охрана пернатых. Теплые края для диких птиц созданы в заказнике Криница в Минском районе. Вода там не замерзает даже в зимнее время. Заботиться о птицах - главная задача столичных орнитологов в зимнее время. Но часто помощь от людей может стать медвежьей услугой.


Надежда Сербиненко отправилась туда, где зимуют городские птицы. На горячую линию в контакт-центр звонили минчане с подобными вопросами: чем кормить птиц, зимующих на водоемах, где можно повесить кормушки и как помочь больным и слабым птицам. На вопросы отвечал Николай Казак. Бывший лесничий посвятил почти всю жизнь охране птиц.


Заказник Криница - кормовое место для птиц, решивших перезимовать в Беларуси. Благодаря небольшому водопаду, здесь почти никогда не замерзает вода. Кстати, морозостойких птиц с каждым годом в Минске становится все больше. Этому способствует мягкий климат и помощь со стороны людей во времена самых колючих морозов.


На таком небольшом участке воды находятся 32 лебедя и около 200 уток. Люди, которые проезжают мимо, считают, что птицы голодные и очень любят их угостить. Но на самом деле они могут выжить и без помощи человека.


Все дело в том, что люди прикармливают водоплавающих птиц в основном пшеничным и ржаным хлебом. Но такое угощение для желудка лебедя опасно. Невероятно, но лучшая еда для них - овсяная или ячневая крупа с мелко натертой морковью. Птичкам понравится пророщенное просо и овес.


На зиму оперение и вес птиц меняются. Самой природой заложен инстинкт самосохранения: лебеди и утки могут ловить рачков и комфортно жить, пока есть незамерзший водоем. Если же устанавливается очень низкая температура, на помощь птицам приходит человек.


Чтобы помочь слабым птицам перезимовать в городе, в этом году при зоопарке будет создан орнитологический реабилитационный центр для лечения раненых и слабых птиц. Все необходимые документы уже подписаны.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =