Сырое козье молоко может стать передатчиком инфекций

В летний период есть вероятность заражения домашних животных клещевыми инфекциями. В этом случае болезнь Лайма, клещевой энцефалит и другие заболевания могут с молоком передаться и человеку.Ирина Глинская, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: Речь идет о молоке, которое мы берем конкретно у какого-то хозяина от козы. Речь не идет о молоке, которое покупается в магазине, оно пастеризованное, оно безопасное, его можно без всякой дополнительной термической обработки употреблять. А вот если мы берем сырое молоко, его желательно прокипятить в течение 5 минут и только после этого стоит употреблять.Специалисты не советуют потребителям покупать козье молоко с рук. А владельцам домашних животных рекомендуется поддерживать чистоту на участке. Тогда и риск заражения животных будет минимальным.
09.07.2013 15:28

В летний период есть вероятность заражения  домашних животных клещевыми инфекциями.

В летний период есть вероятность заражения домашних животных клещевыми инфекциями. В этом случае болезнь Лайма, клещевой энцефалит и другие заболевания могут с молоком передаться и человеку.


Ирина Глинская, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: Речь идет о молоке, которое мы берем конкретно у какого-то хозяина от козы. Речь не идет о молоке, которое покупается в магазине, оно пастеризованное, оно безопасное, его можно без всякой дополнительной термической обработки употреблять. А вот если мы берем сырое молоко, его желательно прокипятить в течение 5 минут и только после этого стоит употреблять.


Специалисты не советуют потребителям покупать козье молоко с рук. А владельцам домашних животных рекомендуется поддерживать чистоту на участке. Тогда и риск заражения животных будет минимальным.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =