Свято-Воскресенский собор в Борисове опять примет прихожан

Единственный кафедральный собор в Минской области - Свято-Воскресенский в Борисове - после семилетнего восстановления опять примет прихожан. В понедельник, 6 января, накануне Рождества епископ Борисовский Вениамин проведет чин малого освящения. После в храме опять начнутся богослужения.Елена Бормотова - об истории храма. Свято-Воскресенский кафедральный собор Борисова - в списке национальных ценностей Беларуси. Храму в этом году 140. Его воздвигали в стиле древнего христианского православного храма. Работы курировал инженер из Петербурга Петр Меркулов, по его проекту воздвигались доходные дома в городе на Неве.Собор пережил и первую мировую, и революцию. Большевики конфисковали все церковные ценности. Даже сегодня следы борисовских реликвий не находятся. Советские власти закрыли храм еще до войны. Точная дата не известна, но уже в 38-м богослужения здесь не проводились. Кресты спилили, алтарь засыпали зерном. Звонница стала местом тренировок для парашютистов.Только в 1988 в Свято-Воскресенский собор прибыл священник Иван Мисеюк. Он был благочинным Борисовского округа, куда входили аж три района Минской области: кроме Борисовского, - Крупский и Березинский. При нем возродились десятки приходов. Сегодня отец Иоанн - почетный настоятель Свято-Воскресенского собора и старейший клирик Минской епархии. Ему - почти 90.Семь лет назад собор закрыли на реставрацию. В фундаменте и стенах появились трещины. Работы по воссозданию храма были включены в республиканскую инвестиционную программу. Все это время верующие приходили в домовую церковь Александра Невского.
04.01.2014 15:26

Единственный кафедральный собор в Минской области - Свято-Воскресенский в Борисове - после семилетнего восстановления опять примет прихожан.


Единственный кафедральный собор в Минской области - Свято-Воскресенский в Борисове - после семилетнего восстановления опять примет прихожан. В понедельник, 6 января, накануне Рождества епископ Борисовский Вениамин проведет чин малого освящения. После в храме опять начнутся богослужения.


Елена Бормотова - об истории храма. Свято-Воскресенский кафедральный собор Борисова - в списке национальных ценностей Беларуси. Храму в этом году 140. Его воздвигали в стиле древнего христианского православного храма. Работы курировал инженер из Петербурга Петр Меркулов, по его проекту воздвигались доходные дома в городе на Неве.


Собор пережил и первую мировую, и революцию. Большевики конфисковали все церковные ценности. Даже сегодня следы борисовских реликвий не находятся. Советские власти закрыли храм еще до войны. Точная дата не известна, но уже в 38-м богослужения здесь не проводились. Кресты спилили, алтарь засыпали зерном. Звонница стала местом тренировок для парашютистов.


Только в 1988 в Свято-Воскресенский собор прибыл священник Иван Мисеюк. Он был благочинным Борисовского округа, куда входили аж три района Минской области: кроме Борисовского, - Крупский и Березинский. При нем возродились десятки приходов. Сегодня отец Иоанн - почетный настоятель Свято-Воскресенского собора и старейший клирик Минской епархии. Ему - почти 90.


Семь лет назад собор закрыли на реставрацию. В фундаменте и стенах появились трещины. Работы по воссозданию храма были включены в республиканскую инвестиционную программу. Все это время верующие приходили в домовую церковь Александра Невского.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =