Столичная подземка тестирует терминал для SMS-оплаты за проезд

Ноу-хау позволит пассажирам забыть об очереди за жетонами. Пока система работает в тестовом режиме.Когда мобильные технологии внедрят повсюду, узнавал Александр Хоровец.Терминал для оплаты проезда через SMS пока есть только на станции метро Академия наук. Разработчики в течение месяца будут тестировать оборудование, после чего каждый желающий сможет оплатить проезд по телефону.Приобрести проездной билет в метро можно будет на подходе к станции. Для этого нужно отправить SMS на короткий номер. В ответ придет сообщение со специальным цифровым кодом. Затем телефон необходимо поднести к терминалу, дать считать информацию сканеру. И через секунду отправиться в нужном направлении. Стоить проезд будет, как и обычный жетон. Переплатить придется только за SMS, стоимость которого у всех операторов мобильной связи стандартная.Еще одно ноу-хау в столичной подземке - инфокиоски. Сейчас при их помощи пассажиры оплачивают коммунальные услуги, мобильную связь и Интернет. А совсем скоро здесь можно будет заплатить и за проездной билет в метро.Нововведения позволят пассажирам избегать очередей и экономить свое время.В планах сотрудников метрополитена вообще избавить пассажиров от ненужной суеты возле кассы. В скором времени появится совмещенный проездной билет на одной пластиковой карточке на все виды наземного транспорта и метро.
04.06.2013 15:22

Ноу-хау  позволит пассажирам забыть об очереди за жетонами.


Ноу-хау позволит пассажирам забыть об очереди за жетонами. Пока система работает в тестовом режиме.


Когда мобильные технологии внедрят повсюду, узнавал Александр Хоровец.


Терминал для оплаты проезда через SMS пока есть только на станции метро Академия наук. Разработчики в течение месяца будут тестировать оборудование, после чего каждый желающий сможет оплатить проезд по телефону.


Приобрести проездной билет в метро можно будет на подходе к станции. Для этого нужно отправить SMS на короткий номер. В ответ придет сообщение со специальным цифровым кодом. Затем телефон необходимо поднести к терминалу, дать считать информацию сканеру. И через секунду отправиться в нужном направлении. Стоить проезд будет, как и обычный жетон. Переплатить придется только за SMS, стоимость которого у всех операторов мобильной связи стандартная.


Еще одно ноу-хау в столичной подземке - инфокиоски. Сейчас при их помощи пассажиры оплачивают коммунальные услуги, мобильную связь и Интернет. А совсем скоро здесь можно будет заплатить и за проездной билет в метро.


Нововведения позволят пассажирам избегать очередей и экономить свое время.


В планах сотрудников метрополитена вообще избавить пассажиров от ненужной суеты возле кассы. В скором времени появится совмещенный проездной билет на одной пластиковой карточке на все виды наземного транспорта и метро.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =