Стихийным свалкам - не место в лесном пейзаже

С наступлением весны вместе с растаявшим снегом на свет появились хранилища бытовых отходов. Тонны ненужных вещей за несколько зимних месяцев приютил лес. Теперь же экологи, лесники и сотрудники ГАИ объединили усилия в борьбе за чистоту. Но мусора не становится меньше. Правонарушителей не пугают ни предупреждения, ни штрафы.Вместе со специалистами в экологический рейд отправилась Александра Драгун.С наступлением весны оживает не только природа, но среди деревьев открывается пейзаж на хранилище из бытовых отходов. В результате - за большую уборку вынуждены взяться экологи, лесники и сотрудники ГАИ.Сначала инспекторы исследуют загрязненную территорию, заполняют необходимые документы и фиксируют доказательства. После необходимых процедур на место свалки выезжает бригада из лесничества, которая следит за чистотой территории.Под опекой этих женщин сотни гектаров. Работают каждый день по 8 часов, но иной раз приходится убирать и в выходные.Среди бумаг, мелких бытовых отходов и мусор весом в десятки килограммов. Даже мужчине трудно справиться с такой ношей. Хранилище отходов загрязняет не только окружающую среду, но и наносит вред плодородию почвы.Стихийные хранилища пополняются бытовыми отходами в основном в темное время суток, но особенно бессовестные нарушают порядок и средь бела дня.То, что водители перешли на летнюю резину, свидетельствует не только погода, но и мусор. Пластиковые, бытовые и строительные отходы - основные составляющие стихийных свалок. Поэтому главным образом загрязняют окраины дорог и въезды в лес.Как говорится, поймать за руку преступников сложно. Но сотрудники ГАИ Минской области в прошлом году предотвратили более 1,5 тысячи случаев правонарушений.Для эффективности наведения порядка в каждом районе области созданы специальные штабы. Среди главных задач - благоустройство прибрежных территорий, лесных массивов и дорог.Безусловно, проще предотвратить экологическую опасность, чем воссоздать надлежащее санитарное состояние зеленых зон. Поэтому следует оставлять мусор в надлежащих местах и сохранять чистоту.
26.03.2014 18:53

Экологи, лесники и сотрудники ГАИ объединили усилия  в борьбе за чистоту.

С наступлением весны вместе с растаявшим снегом на свет появились хранилища бытовых отходов. Тонны ненужных вещей за несколько зимних месяцев приютил лес. Теперь же экологи, лесники и сотрудники ГАИ объединили усилия в борьбе за чистоту. Но мусора не становится меньше. Правонарушителей не пугают ни предупреждения, ни штрафы.


Вместе со специалистами в экологический рейд отправилась Александра Драгун.


С наступлением весны оживает не только природа, но среди деревьев открывается пейзаж на хранилище из бытовых отходов. В результате - за большую уборку вынуждены взяться экологи, лесники и сотрудники ГАИ.


Сначала инспекторы исследуют загрязненную территорию, заполняют необходимые документы и фиксируют доказательства. После необходимых процедур на место свалки выезжает бригада из лесничества, которая следит за чистотой территории.


Под опекой этих женщин сотни гектаров. Работают каждый день по 8 часов, но иной раз приходится убирать и в выходные.


Среди бумаг, мелких бытовых отходов и мусор весом в десятки килограммов. Даже мужчине трудно справиться с такой ношей. Хранилище отходов загрязняет не только окружающую среду, но и наносит вред плодородию почвы.


Стихийные хранилища пополняются бытовыми отходами в основном в темное время суток, но особенно бессовестные нарушают порядок и средь бела дня.


То, что водители перешли на летнюю резину, свидетельствует не только погода, но и мусор. Пластиковые, бытовые и строительные отходы - основные составляющие стихийных свалок. Поэтому главным образом загрязняют окраины дорог и въезды в лес.


Как говорится, поймать за руку преступников сложно. Но сотрудники ГАИ Минской области в прошлом году предотвратили более 1,5 тысячи случаев правонарушений.

Для эффективности наведения порядка в каждом районе области созданы специальные штабы. Среди главных задач - благоустройство прибрежных территорий, лесных массивов и дорог.


Безусловно, проще предотвратить экологическую опасность, чем воссоздать надлежащее санитарное состояние зеленых зон. Поэтому следует оставлять мусор в надлежащих местах и сохранять чистоту.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =