Спасатели Минской области проверяют готовность жилого фонда к отопительному сезону

Особое внимание специалисты МЧС уделяют домам с печным отоплением. В нынешнем году в области произошло около тысячи пожаров. С наступлением холодов печное оборудование используют более интенсивно. Именно его неисправность часто становится причиной пожаров.Александр Хоровец узнал, как уберечь от опасности свое жилье зимой.Выключатели, газовые плиты, проводка и, конечно, печь. Спасатели проверяют практически каждый сантиметр в доме Марии Ган. Несмотря на солидный возраст, у женщины, которая живет одна, все в идеальном состоянии. Не хватает разве что пожарного извещателя. Этот прибор сотрудники МЧС сразу же и установили.Подготовиться к отопительному сезону Дарье Сучкевич также помогли дети. Очистили дымоход от копоти, отремонтировали котел и заменили чугунную плиту. Сейчас остались только косметические работы - оштукатурить и побелить.Основная причина пожаров в домах с печным отоплением - неправильная эксплуатация. Нерадивые жильцы забывают о том, что растапливать печь можно не более двух часов. Кроме того, не придают соответствующего значения и щелям на дымоходе.Вот так в идеале должна выглядеть печка. Чистая, ровная, нет щелей, двери закрываются плотно, на полу металлический лист. Его размер 50 сантиметров в ширину и 70 в длину.В этом году в области случилась почти тысяча пожаров. Пятая часть - в домах с печным отоплением, поэтому сотрудники МЧС обещают проверить каждый дом с печкой и предотвратить возможное возгорание.
04.09.2014 15:28

Особое внимание специалисты МЧС уделяют домам с печным отоплением. В нынешнем году в области произошло около тысячи пожаров.

Особое внимание специалисты МЧС уделяют домам с печным отоплением. В нынешнем году в области произошло около тысячи пожаров. С наступлением холодов печное оборудование используют более интенсивно. Именно его неисправность часто становится причиной пожаров.

Александр Хоровец узнал, как уберечь от опасности свое жилье зимой.

Выключатели, газовые плиты, проводка и, конечно, печь. Спасатели проверяют практически каждый сантиметр в доме Марии Ган. Несмотря на солидный возраст, у женщины, которая живет одна, все в идеальном состоянии. Не хватает разве что пожарного извещателя. Этот прибор сотрудники МЧС сразу же и установили.

Подготовиться к отопительному сезону Дарье Сучкевич также помогли дети. Очистили дымоход от копоти, отремонтировали котел и заменили чугунную плиту. Сейчас остались только косметические работы - оштукатурить и побелить.

Основная причина пожаров в домах с печным отоплением - неправильная эксплуатация. Нерадивые жильцы забывают о том, что растапливать печь можно не более двух часов. Кроме того, не придают соответствующего значения и щелям на дымоходе.

Вот так в идеале должна выглядеть печка. Чистая, ровная, нет щелей, двери закрываются плотно, на полу металлический лист. Его размер 50 сантиметров в ширину и 70 в длину.

В этом году в области случилась почти тысяча пожаров. Пятая часть - в домах с печным отоплением, поэтому сотрудники МЧС обещают проверить каждый дом с печкой и предотвратить возможное возгорание.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =