Сотрудники МЧС Минской области начинают масштабную проверку всех сельскохозяйственных предприятий центрального региона

Под пристальным контролем инспекторов - противопожарная безопасность в местах хранения сена.Антонина Станкевич продолжит тему. Доверяй, но проверяй. Под таким девизом работают сотрудники МЧС. Проверить места хранения кормов для животных - сегодня задача №1. Главное - предотвратить пожары, ведь если что случится, потушить пламя почти что невозможно. Особенно в такую жару.Заместитель директора сельскохозяйственного кооператива Логойский Дмитрий Боровиков показывает, как измеряют температуру кормов. При ненадлежащем хранении стоги могут загореться в любую минуту и без помощи человеческого фактора. А потому проверяют все показатели несколько раз в неделю.Пристально следят и за техникой безопасности на работе. Несмотря на то что правила поведения совсем не сложные.Считай, главное правило в этот период - банальное не курить. Ведь одна непотушенная сигарета может привести к тому, что плодотворный двухнедельный труд восьми человек буквально может сгореть синим пламенем.За все нарушения наказывают рублем. Мера, может, и жестокая, соглашается местное начальство, но действенная. Попался более трех раз - увольнение с работы.Но в интересах аграриев сохранить все талоны целыми. Во-первых, деньги. Во-вторых - жалко и труда. Ведь в этом году сельскохозяйственные предприятия области заготовили не менее 25 центнеров кормов на каждое животное. Теперь надо все это сохранить почти до следующей весны.
10.07.2013 15:39

Под пристальным контролем инспекторов - противопожарная безопасность в местах хранения сена.


Под пристальным контролем инспекторов - противопожарная безопасность в местах хранения сена.


Антонина Станкевич продолжит тему. Доверяй, но проверяй. Под таким девизом работают сотрудники МЧС. Проверить места хранения кормов для животных - сегодня задача №1. Главное - предотвратить пожары, ведь если что случится, потушить пламя почти что невозможно. Особенно в такую жару.


Заместитель директора сельскохозяйственного кооператива Логойский Дмитрий Боровиков показывает, как измеряют температуру кормов. При ненадлежащем хранении стоги могут загореться в любую минуту и без помощи человеческого фактора. А потому проверяют все показатели несколько раз в неделю.


Пристально следят и за техникой безопасности на работе. Несмотря на то что правила поведения совсем не сложные.


Считай, главное правило в этот период - банальное не курить. Ведь одна непотушенная сигарета может привести к тому, что плодотворный двухнедельный труд восьми человек буквально может сгореть синим пламенем.


За все нарушения наказывают рублем. Мера, может, и жестокая, соглашается местное начальство, но действенная. Попался более трех раз - увольнение с работы.


Но в интересах аграриев сохранить все талоны целыми. Во-первых, деньги. Во-вторых - жалко и труда. Ведь в этом году сельскохозяйственные предприятия области заготовили не менее 25 центнеров кормов на каждое животное. Теперь надо все это сохранить почти до следующей весны.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =