Солнечное затмение длилось 6 минут

Белорусы сегодня в девять часов утра вместе с жителями Антарктиды, Австралии и Тасмании могли увидеть Солнце в огне. Солнечное затмение длилось всего 6 минут. Правда, полностью Солнце не закрылось. Поскольку спутник Земли находился максимально далеко от нашей планеты, Солнце выглядело как огненный круг. Увидеть аналогичное солнечное затмение жители нашей планеты в следующий раз смогут только через 18 лет, 9 мая 2032 года.Виктор Малыщиц, астроном: Само по себе солнечное затмение кольцеобразное. Это очень интересное явление, во время которого Солнце закрывается диском Луны так, что остается лишь тоненькое узкое колечко солнечного света. В это время в достаточной степени потемнеет, мир будет преображаться и выглядеть необычно.Хорошо рассмотреть можно было сразу четыре планеты: Венеру, Сатурн, Марс и Юпитер. Кстати, во время солнечных вспышек даже в нашей стране можно увидеть полярное сияние. А лето порадует белорусов еще одним редким явлением - серебряными облаками.
29.04.2014 15:18

Белорусы сегодня в девять часов утра вместе с жителями Антарктиды, Австралии и Тасмании могли увидеть Солнце в огне. Солнечное затмение длилось всего 6 минут. Правда, полностью Солнце не закрылось.

Белорусы сегодня в девять часов утра вместе с жителями Антарктиды, Австралии и Тасмании могли увидеть Солнце в огне. Солнечное затмение длилось всего 6 минут. Правда, полностью Солнце не закрылось. Поскольку спутник Земли находился максимально далеко от нашей планеты, Солнце выглядело как огненный круг. Увидеть аналогичное солнечное затмение жители нашей планеты в следующий раз смогут только через 18 лет, 9 мая 2032 года.

Виктор Малыщиц, астроном: Само по себе солнечное затмение кольцеобразное. Это очень интересное явление, во время которого Солнце закрывается диском Луны так, что остается лишь тоненькое узкое колечко солнечного света. В это время в достаточной степени потемнеет, мир будет преображаться и выглядеть необычно.

Хорошо рассмотреть можно было сразу четыре планеты: Венеру, Сатурн, Марс и Юпитер. Кстати, во время солнечных вспышек даже в нашей стране можно увидеть полярное сияние. А лето порадует белорусов еще одним редким явлением - серебряными облаками.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =