Щедрая Масленичная неделя началась сегодня

По православными канонам, ее еще называют Сырной седмицей -последняя скоромная неделя перед Великим постом. Согласно обычаям, в эти дни употребление мяса ограничивают, но полакомиться блинами, яичницей и молоком еще можно. В Масленичную неделю принято встречаться с родными и близкими, а накануне Великого поста просить один у одного прощения. В области же Масленичные гулянья уже стартовали. Первыми праздновать блинную неделю начали в Борисовском и Клецком районах.Петр Гуд, заведующий кафедрой режиссуры обрядов и праздников Белорусского государственного университета культуры и искусств: Блины появились в 19 столетии, но не такие как сегодня. Белорусские блины были дрожжевыми, а не налистники, которые сегодня нам предлагают с икрой и ветчиной.Проводить зиму и звать весну в центральном регионе будут до 8 марта. В программах праздника - театрализованные представления, конкурсы, мастер-классы и традиционное сжигание чучела зимы.
24.02.2014 15:00

По православными канонам, ее еще называют Сырной седмицей -последняя скоромная неделя перед Великим постом.

По православными канонам, ее еще называют Сырной седмицей -последняя скоромная неделя перед Великим постом. Согласно обычаям, в эти дни употребление мяса ограничивают, но полакомиться блинами, яичницей и молоком еще можно. В Масленичную неделю принято встречаться с родными и близкими, а накануне Великого поста просить один у одного прощения. В области же Масленичные гулянья уже стартовали. Первыми праздновать блинную неделю начали в Борисовском и Клецком районах.


Петр Гуд, заведующий кафедрой режиссуры обрядов и праздников Белорусского государственного университета культуры и искусств: Блины появились в 19 столетии, но не такие как сегодня. Белорусские блины были дрожжевыми, а не налистники, которые сегодня нам предлагают с икрой и ветчиной.


Проводить зиму и звать весну в центральном регионе будут до 8 марта. В программах праздника - театрализованные представления, конкурсы, мастер-классы и традиционное сжигание чучела зимы.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =