Сегодня в Несвиже завершается фестиваль камерной музыки Музы Нясвіжа

В этом году культурную программу Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга завершает произведениями современных композиторов. Вчера в городской ратуше звучали композиции европейских классиков. Музы  Нясвіжа собираются в городе уже восемнадцатый раз, но с возрастом интерес к ним только растет.Почему - узнавала Наталья Кезик. Восемнадцатый республиканский фестиваль камерной музыки Музы Нясвіжа начался с презентации вот этой книги. В ней собраны материалы молодых ученых о городе с богатой историей. Научные работы выдаются сборником ежегодно ко дню открытия фестиваля. Поэтому принято считать, что Музы Нясвіжа -  проект не только музыкальный. Он объединяет научные конференции и исторические выставки. Так, каменный город для гостей фестиваля показан на картинах кистью местных художников. В этом году Несвиж удивил и горожан и гостей ясной летней погодой. Все семнадцать лет Национальный академический концертный оркестр Беларуси расставлял свои пюпитры под проливным дождем. Эта сцена, кстати, для мэтров - родина их музыкального творчества. И за восемнадцать  лет  удалось рассказать всю историю белорусской музыки XVII - XX веков. В маленьких городах области проходит более  двадцати фестивалей и концертов, которые уже стали традиционными. Но начало этой хорошей традиции положил именно Несвиж.  Сегодня, в последний день фестиваля, на сцене Несвижского замка звучит музыка исключительно белорусских композиторов. И уже завтра жители Несвижа начнут грустить по традиционному фестивалю.
18.05.2013 15:35

В этом году культурную программу Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга завершает произведениями современных композиторов.


В этом году культурную программу Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга завершает произведениями современных композиторов. Вчера в городской ратуше звучали композиции европейских классиков. Музы  Нясвіжа собираются в городе уже восемнадцатый раз, но с возрастом интерес к ним только растет.


Почему - узнавала Наталья Кезик. Восемнадцатый республиканский фестиваль камерной музыки Музы Нясвіжа начался с презентации вот этой книги. В ней собраны материалы молодых ученых о городе с богатой историей. Научные работы выдаются сборником ежегодно ко дню открытия фестиваля. Поэтому принято считать, что Музы Нясвіжа -  проект не только музыкальный. Он объединяет научные конференции и исторические выставки. Так, каменный город для гостей фестиваля показан на картинах кистью местных художников. В этом году Несвиж удивил и горожан и гостей ясной летней погодой. Все семнадцать лет Национальный академический концертный оркестр Беларуси расставлял свои пюпитры под проливным дождем. Эта сцена, кстати, для мэтров - родина их музыкального творчества. И за восемнадцать  лет  удалось рассказать всю историю белорусской музыки XVII - XX веков. В маленьких городах области проходит более  двадцати фестивалей и концертов, которые уже стали традиционными. Но начало этой хорошей традиции положил именно Несвиж.  Сегодня, в последний день фестиваля, на сцене Несвижского замка звучит музыка исключительно белорусских композиторов. И уже завтра жители Несвижа начнут грустить по традиционному фестивалю.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =