Сегодня в Минске определят самых лучших изобретателей страны среди учащихся

Полтысячи технических новинок воплощают в жизнь учащиеся колледжей, которые приобретают профессионально-техническое и средне-специальное образование. Их собралось в столице 45 тысяч на слете изобретателей и рационализаторов. Съехались не просто показать свои изобретения, но и посоревноваться за лучший проект.До чего дошел прогресс - выясняла Влада Карницкая.В простых вещах они находят новое, необычное и мастерят, причем, своими руками. Сегодня в Минске определят самых лучших изобретателей страны среди учащихся профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений. В заключительном этапе 13 республиканского слета изобретателей и рационализаторов участвуют 7 команд из всех регионов страны и Минска. Андрей Нарель - представитель Витебской области. Свою дальнейшую жизнь планирует связать с техникой.Проходит слет один раз в два года. За время после проведения последнего - в 2011 - ребята предложили почти три тысячи изобретений. Из них чуть более 2 тысяч уже используются в образовательном процессе. Экономический эффект - более 900 миллионов.Визитная карточка, мир открытий, лучшее средство обучения - соревнуются ребята в 3 конкурсах. Но самая ответственная задача - представить свое изобретение жюри. Для этого здесь, в Республиканском доме учащихся и работников учреждений профессионального образования, отвели целых 4 этажа. Все новинки технического творчества ребята разместили на выставке.Мотоснегоход, тренажер, на котором могут сразу заниматься спортом два человека, и даже ветросолнечная электростанция. На выставке представлено почти полтысячи экспонатов молодых изобретателей. Кстати, более половины из них с рационализаторским предложением.Следует отметить, рационализаторское предложение - это свежая, креативная идея, которую надо продвигать на промышленный рынок. В планах у министерства образования пригласить на выставку бизнесменов, представителей белорусских заводов и предприятий. Все для того, чтобы продемонстрировать технический потенциал молодежи и найти инвестиции.
30.05.2013 19:36

В простых вещах они находят новое, необычное и мастерят, причем, своими руками. Сегодня в Минске определят самых лучших изобретателей страны среди учащихся профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений. В заключительном этапе 13 республиканского слета изобретателей и рационализаторов участвуют 7 команд из всех регионов страны и Минска.

Полтысячи технических новинок воплощают в жизнь учащиеся колледжей, которые приобретают профессионально-техническое и средне-специальное образование. Их собралось в столице 45 тысяч на слете изобретателей и рационализаторов. Съехались не просто показать свои изобретения, но и посоревноваться за лучший проект.


До чего дошел прогресс - выясняла Влада Карницкая.


В простых вещах они находят новое, необычное и мастерят, причем, своими руками. Сегодня в Минске определят самых лучших изобретателей страны среди учащихся профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений. В заключительном этапе 13 республиканского слета изобретателей и рационализаторов участвуют 7 команд из всех регионов страны и Минска. Андрей Нарель - представитель Витебской области. Свою дальнейшую жизнь планирует связать с техникой.


Проходит слет один раз в два года. За время после проведения последнего - в 2011 - ребята предложили почти три тысячи изобретений. Из них чуть более 2 тысяч уже используются в образовательном процессе. Экономический эффект - более 900 миллионов.


Визитная карточка, мир открытий, лучшее средство обучения - соревнуются ребята в 3 конкурсах. Но самая ответственная задача - представить свое изобретение жюри. Для этого здесь, в Республиканском доме учащихся и работников учреждений профессионального образования, отвели целых 4 этажа. Все новинки технического творчества ребята разместили на выставке.


Мотоснегоход, тренажер, на котором могут сразу заниматься спортом два человека, и даже ветросолнечная электростанция. На выставке представлено почти полтысячи экспонатов молодых изобретателей. Кстати, более половины из них с рационализаторским предложением.


Следует отметить, рационализаторское предложение - это свежая, креативная идея, которую надо продвигать на промышленный рынок. В планах у министерства образования пригласить на выставку бизнесменов, представителей белорусских заводов и предприятий. Все для того, чтобы продемонстрировать технический потенциал молодежи и найти инвестиции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =