Сегодня в Беларуси профессиональный праздник спасателей

Они сберегли сотни жизней на воде, в огне и на суше. Сегодня в Беларуси День пожарной службы - профессиональный праздник спасателей. Управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Минской области одно из самых крупных. В последнее время на вооружении у спасателей самая современная техника, а работают специалисты высокого уровня подготовки. День в экстремальных условиях провел и наш корреспондент Алексей Кондратенко. Крупная авария на железной дороге, горят цистерны с нефтепродуктами. Через считанные минуты в бой вступают пожарные расчеты. 10 минут и угроза ликвидирована.Работать сверхоперативно в самых сложных условиях позволяет и новая техника.Эта машина - настоящий внедорожник-экстремал, в который вмещается 10 тонн воды. Это самый большой объем среди всех, а это значит его эффективность в несколько раз больше.В таких условиях проходят занятия в учебном центре Минского областного управления МЧС. Основное условие приема - отличная физическая форма и желание служить спасателем. Артем Марьенко, слушатель учебного центра Минского областного управления МЧС Беларуси:Мы здесь только три недели, но результаты уже впечатляющие. Подготовительные курсы у нас хорошие. В дальнейшем представляю себя в этой специальности, собираюсь поступать в Гомельский инженерный институт.Новобранцы получают специальность в Заславле и через три месяца готовы к реальной службе. Дмитрий Чопко, начальник учебного центра Минского областного управления МЧС Беларуси: За этот период слушатели получают навыки подготовки по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, оказанию первой медпомощи. Наш центр - ведущий в Республике Беларусь.Утечка ацетона приводит к пожару. Спасатели из Молодечно на месте. Так работает пожарный аварийно-спасательный отряд. Молодая, но многопрофильная структура. Леонид Малашко, начальник пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС Беларуси: Это пожарно-спасательная служба, медицинская, химической и радиационной защиты, водолазная и взрыво-техническая служба. Завтра же в столице будет не менее шумно и зрелищно, но повод хороший. В честь Дня пожарной службы пройдет парад с участием техники МЧС. Время и место встречи: 11 часов, парк имени Горького и площадь Победы.
25.07.2014 15:24

Они сберегли сотни жизней на воде, в огне и на суше. Сегодня в Беларуси День пожарной службы - профессиональный праздник спасателей. Управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Минской области одно из самых крупных.


Они сберегли сотни жизней на воде, в огне и на суше. Сегодня в Беларуси День пожарной службы - профессиональный праздник спасателей. Управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Минской области одно из самых крупных. В последнее время на вооружении у спасателей самая современная техника, а работают специалисты высокого уровня подготовки. День в экстремальных условиях провел и наш корреспондент Алексей Кондратенко.


Крупная авария на железной дороге, горят цистерны с нефтепродуктами. Через считанные минуты в бой вступают пожарные расчеты. 10 минут и угроза ликвидирована.


Работать сверхоперативно в самых сложных условиях позволяет и новая техника.


Эта машина - настоящий внедорожник-экстремал, в который вмещается 10 тонн воды. Это самый большой объем среди всех, а это значит его эффективность в несколько раз больше.


В таких условиях проходят занятия в учебном центре Минского областного управления МЧС. Основное условие приема - отличная физическая форма и желание служить спасателем.


Артем Марьенко, слушатель учебного центра Минского областного управления МЧС Беларуси:


Мы здесь только три недели, но результаты уже впечатляющие. Подготовительные курсы у нас хорошие. В дальнейшем представляю себя в этой специальности, собираюсь поступать в Гомельский инженерный институт.


Новобранцы получают специальность в Заславле и через три месяца готовы к реальной службе.


Дмитрий Чопко, начальник учебного центра Минского областного управления МЧС Беларуси:


За этот период слушатели получают навыки подготовки по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, оказанию первой медпомощи. Наш центр - ведущий в Республике Беларусь.


Утечка ацетона приводит к пожару. Спасатели из Молодечно на месте. Так работает пожарный аварийно-спасательный отряд. Молодая, но многопрофильная структура.


Леонид Малашко, начальник пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС Беларуси: Это пожарно-спасательная служба, медицинская, химической и радиационной защиты, водолазная и взрыво-техническая служба.


Завтра же в столице будет не менее шумно и зрелищно, но повод хороший. В честь Дня пожарной службы пройдет парад с участием техники МЧС. Время и место встречи: 11 часов, парк имени Горького и площадь Победы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =