С раннего утра люди идут семьями в храмы, чтобы вместе прославлять Спасителя, который победил смерть

Христос Воскрес! Сегодня православные христиане отмечают самый значимый день в церковной жизни - Пасху. Ночью прошло главное богослужение, во время которого и объявили радостную и долгожданную новость. С раннего утра люди идут семьями в храмы, чтобы вместе прославлять Спасителя, который победил смерть. Сегодня начинается  неделя, когда прославлять Христа колокольной музыкой может каждый.Александра Драгун присоединилась к верующим в Свято-Духовом кафедральном соборе. Сегодня ни одно обращение у православных верующих не начинается с привычного Здравствуйте. Приветствуют друг друга исключительно радостной новостью Воскресения Христова. Как и в предпасхальную субботу, сегодня - в Пасхальное Воскресенье - основное внимание сконцентрировано на святыни. Сюда съезжаются верующие целыми семьями, чтобы освятить пасху. Правда, кроме традиционных красных яиц и куличей, - яблоки, конфеты, ветчина. Праздник объединил все поколения в масштабной подготовке к Пасхе. В святую ночь священники сменили темную, траурную одежду на торжественную красную и белую. Первый - цвет крови Мессии, которую Он пролил во имя спасения души человека, а второй символизирует чистоту. В праздничном убранстве - и храмы, и окрестности. Кажется, вместе с людьми и природа прославляет Воскресшего Бога. Предпасхальная ночь - время не только духовного очищения, но и настоящих чудес. Накануне в Свято-Духов кафедральный собор доставили животворный огонь из Иерусалима. Белорусские верующие имели возможность зажечь от него свои свечки. Лампадки с небесным даром отнесли домой, как особенный обряд благословения. Впереди у православных христиан не менее  знаковое событие. Традиционно  еще один подарок ждет верующих. Каждый желающий может подняться на звонницу и проверить свои музыкальные способности. Мастер-класс и разговор с профессиональными звонарями запланированы после дневных богослужений. На этом празднования Христова Воскресения не заканчиваются. После Пасхи у православных верующих Светлая Седмица - самая радостная и светлая неделя. В это время богослужения проходят с открытыми Царскими Вратами - символом вечной жизни и небесного владычества, которые даровал нам Спаситель.  
05.05.2013 15:04

Сегодня православные христиане отмечают самый значимый день в церковной жизни - Пасху.


Христос Воскрес! Сегодня православные христиане отмечают самый значимый день в церковной жизни - Пасху. Ночью прошло главное богослужение, во время которого и объявили радостную и долгожданную новость. С раннего утра люди идут семьями в храмы, чтобы вместе прославлять Спасителя, который победил смерть. Сегодня начинается  неделя, когда прославлять Христа колокольной музыкой может каждый.


Александра Драгун присоединилась к верующим в Свято-Духовом кафедральном соборе. Сегодня ни одно обращение у православных верующих не начинается с привычного Здравствуйте. Приветствуют друг друга исключительно радостной новостью Воскресения Христова. Как и в предпасхальную субботу, сегодня - в Пасхальное Воскресенье - основное внимание сконцентрировано на святыни. Сюда съезжаются верующие целыми семьями, чтобы освятить пасху. Правда, кроме традиционных красных яиц и куличей, - яблоки, конфеты, ветчина. Праздник объединил все поколения в масштабной подготовке к Пасхе. В святую ночь священники сменили темную, траурную одежду на торжественную красную и белую. Первый - цвет крови Мессии, которую Он пролил во имя спасения души человека, а второй символизирует чистоту. В праздничном убранстве - и храмы, и окрестности. Кажется, вместе с людьми и природа прославляет Воскресшего Бога. Предпасхальная ночь - время не только духовного очищения, но и настоящих чудес. Накануне в Свято-Духов кафедральный собор доставили животворный огонь из Иерусалима. Белорусские верующие имели возможность зажечь от него свои свечки. Лампадки с небесным даром отнесли домой, как особенный обряд благословения. Впереди у православных христиан не менее  знаковое событие. Традиционно  еще один подарок ждет верующих. Каждый желающий может подняться на звонницу и проверить свои музыкальные способности. Мастер-класс и разговор с профессиональными звонарями запланированы после дневных богослужений. На этом празднования Христова Воскресения не заканчиваются. После Пасхи у православных верующих Светлая Седмица - самая радостная и светлая неделя. В это время богослужения проходят с открытыми Царскими Вратами - символом вечной жизни и небесного владычества, которые даровал нам Спаситель.


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =