Капитальный ремонт минской хрущевки обходится в 6 - 8 миллиардов рублей. Но сегодня темой номер 1 стал ажиотаж на приватизацию квартир в столице. Количество обращений выросло в два раза. Кроме того, пришло время подвести итоги и пилотного проекта городских властей по рентовым отношениям с пожилыми людьми. Об этом и не только подробнее расскажет Яков Бута. Рубрика Капитал.Количество желающих приватизировать жилье в Минске в 2013 году возросло почти вдвое. В службы Одно окно с такими заявлениями обратились почти 40 тысяч человек.Ажиотаж эксперты связывают с тем, что, согласно последним изменениям закона, неприватизированные квартиры после 1 июля 2016 года будут переведены в коммерческое жилье. До этой даты граждане смогут воспользоваться правом на приватизацию. Поэтому и в этом году количество обращений не снизится.Договоры ренты заключили 16 пожилых минчан, среди них три семейных пары. Это первые результаты пилотного проекта городских властей.Суть механизма в том, что пожилой человек передает свою квартиру в собственность города, а власти Минска обязуются пожизненно содержать пожилого человека или семейную пору. Такой схемой могут воспользоваться только минчане в возрасте за 70 лет, которые при этом не имеют в столице лиц, обязанных по закону их содержать. Человека по его желанию могут поселить в интернате для пожилых либо финансово поддерживать дома. Право распоряжаться жильем получателя ренты у Мингорисполкома возникает только после его смерти.Капитальный ремонт минской хрущевки обходится в 6 - 8 миллиардов рублей. Это цена вместе с утеплением для пятиэтажки в четыре подъезда.Дешевле всего обходится ремонт водоснабжения и канализации квартир. Например, при общей стоимости капремонта подобного дома середины 1960-х годов построения эти расходы составят всего 153 миллиона рублей, или около 2%. А утепление стен в данном случае будет стоить почти 1 миллиард рублей.
16.01.2014 15:19

Капитальный ремонт минской хрущевки обходится в 6 - 8 миллиардов рублей. Но сегодня темой номер 1 стал ажиотаж на приватизацию квартир в столице. Количество обращений выросло в два раза. Кроме того, пришло время подвести итоги и пилотного проекта городских властей по рентовым отношениям с пожилыми людьми.

Капитальный ремонт минской хрущевки обходится в 6 - 8 миллиардов рублей. Но сегодня темой номер 1 стал ажиотаж на приватизацию квартир в столице. Количество обращений выросло в два раза. Кроме того, пришло время подвести итоги и пилотного проекта городских властей по рентовым отношениям с пожилыми людьми.

Об этом и не только подробнее расскажет Яков Бута. Рубрика Капитал.

Количество желающих приватизировать жилье в Минске в 2013 году возросло почти вдвое. В службы Одно окно с такими заявлениями обратились почти 40 тысяч человек.
Ажиотаж эксперты связывают с тем, что, согласно последним изменениям закона, неприватизированные квартиры после 1 июля 2016 года будут переведены в коммерческое жилье. До этой даты граждане смогут воспользоваться правом на приватизацию. Поэтому и в этом году количество обращений не снизится.
Договоры ренты заключили 16 пожилых минчан, среди них три семейных пары. Это первые результаты пилотного проекта городских властей.

Суть механизма в том, что пожилой человек передает свою квартиру в собственность города, а власти Минска обязуются пожизненно содержать пожилого человека или семейную пору. Такой схемой могут воспользоваться только минчане в возрасте за 70 лет, которые при этом не имеют в столице лиц, обязанных по закону их содержать. Человека по его желанию могут поселить в интернате для пожилых либо финансово поддерживать дома. Право распоряжаться жильем получателя ренты у Мингорисполкома возникает только после его смерти.

Капитальный ремонт минской хрущевки обходится в 6 - 8 миллиардов рублей. Это цена вместе с утеплением для пятиэтажки в четыре подъезда.

Дешевле всего обходится ремонт водоснабжения и канализации квартир. Например, при общей стоимости капремонта подобного дома середины 1960-х годов построения эти расходы составят всего 153 миллиона рублей, или около 2%. А утепление стен в данном случае будет стоить почти 1 миллиард рублей.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =