Рубрика Экскурсионный обзор

Посмотреть на Минск глазами туриста. Окунуться в водоворот исторических событий. Одним словом, увидеть по-новому то, что нам казалось обыденным.Об этом и не только в нашей рубрике Экскурсионный обзор с Анастасией Богомоловой.Этот храм возник на очень необычном месте. Именно здесь заканчивалось Минское замчище. А храм возникает рядом с рекой Немигой.Петропавловский храм строился в непростое время. В XVII столетии наши земли входили в состав Речи Посполитой. И тогда, как известно, главной верой было католичество. Однако еще в 1569 году принимается униатство.Началось строительство храма в 1611 году. Изначально он был деревянный. И только через лет 20 стал каменным.А в XVIII столетии церковь сгорела. Но благодаря императрице Екатерине Второй она была восстановлена и получила название Святокатерининская церковь, а также новый статус кафедрального собора.Во время войны в этом храме разрешают службы. Здесь находится икона Матери Божьей. После войны храм закрывают, всех, кто здесь служил, репрессируют или убивают. И только через 49 лет, в 1991 году, впервые за такое долгое время снова здесь проходит православная служба.
29.09.2013 15:46

Посмотреть на Минск глазами туриста.


Посмотреть на Минск глазами туриста. Окунуться в водоворот исторических событий. Одним словом, увидеть по-новому то, что нам казалось обыденным.


Об этом и не только в нашей рубрике Экскурсионный обзор с Анастасией Богомоловой.


Этот храм возник на очень необычном месте. Именно здесь заканчивалось Минское замчище. А храм возникает рядом с рекой Немигой.


Петропавловский храм строился в непростое время. В XVII столетии наши земли входили в состав Речи Посполитой. И тогда, как известно, главной верой было католичество. Однако еще в 1569 году принимается униатство.


Началось строительство храма в 1611 году. Изначально он был деревянный. И только через лет 20 стал каменным.


А в XVIII столетии церковь сгорела. Но благодаря императрице Екатерине Второй она была восстановлена и получила название Святокатерининская церковь, а также новый статус кафедрального собора.


Во время войны в этом храме разрешают службы. Здесь находится икона Матери Божьей. После войны храм закрывают, всех, кто здесь служил, репрессируют или убивают. И только через 49 лет, в 1991 году, впервые за такое долгое время снова здесь проходит православная служба.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =