Реставрация усадьбы в Лошицком парке перешла в завершающую стадию

Сейчас специалисты работают над отделкой комнат: красят стены, наносят позолоту и выкладывают паркет. Отметим, реконструкция памятника архитектуры идет уже более 20 лет.Наш корреспондент Александр Хоровец присоединился к реставрационным работам и знает когда усадьба откроет свои двери минчанам и гостям столицы.Николай Леля - художник-реставратор с особым волнением наносит позолоту на массивные дубовые двери. В течение двух лет мастер золотом украшает интерьер Лошицкой усадьбы. И хотя за 25 лет рабочей практики, казалось бы, должен это делать с закрытыми глазами - каждый раз волнуется, что может ошибиться и не совсем точно нанести рисунок.Николай вместе с женой ежедневно купается в золоте. Именно при непосредственном участии семьи Лелей блестит звезда на площади Победы, нанесена позолота на элементы декора в Мирском, Несвижском и Лидском замках.Конечно, сусальным золотом сегодня элементы не украшают. Современные краски позволяют настолько хорошо сымитировать желтый металл, что даже через 2 столетия комар носа не подточит. Чего нельзя сказать о дереве. Например, вот этой дубовой лестнице более 150 лет. И, несмотря на то, что сохранилась она неплохо, 4 реставратора работают над ней уже 6 месяцев.Реставраторы комнаты Лошицкой усадьбы называют игрой в стили. По разным историческим данным, за время ее существования здесь сменилось от 12 до 14 владельцев. Самые известные - Толочинские, Друцкие-Горские, Прушинские, Любанские. Все стремились придать дому индивидуальность. Потому каждая комната, а всего их 24, расписана в своем стиле. При этом в некоторых на стены наложено почти 10 слоев краски.Сейчас на реконструкции памятника архитектуры ежедневно работают почти 3 десятка реставраторов. Причем каждый мастер старается сохранить аутентичность и придать изначальный вид древнему объекту.20-летняя реставрация усадебного дома подходит к логическому завершению. Через 2 месяца объект будет сдан. А первых посетителей дом примет уже весной.
15.01.2014 18:42

Сейчас специалисты работают над отделкой комнат: красят стены, наносят позолоту и выкладывают паркет. Отметим, реконструкция памятника архитектуры идет уже более 20 лет.

Сейчас специалисты работают над отделкой комнат: красят стены, наносят позолоту и выкладывают паркет. Отметим, реконструкция памятника архитектуры идет уже более 20 лет.

Наш корреспондент Александр Хоровец присоединился к реставрационным работам и знает когда усадьба откроет свои двери минчанам и гостям столицы.

Николай Леля - художник-реставратор с особым волнением наносит позолоту на массивные дубовые двери. В течение двух лет мастер золотом украшает интерьер Лошицкой усадьбы. И хотя за 25 лет рабочей практики, казалось бы, должен это делать с закрытыми глазами - каждый раз волнуется, что может ошибиться и не совсем точно нанести рисунок.

Николай вместе с женой ежедневно купается в золоте. Именно при непосредственном участии семьи Лелей блестит звезда на площади Победы, нанесена позолота на элементы декора в Мирском, Несвижском и Лидском замках.

Конечно, сусальным золотом сегодня элементы не украшают. Современные краски позволяют настолько хорошо сымитировать желтый металл, что даже через 2 столетия комар носа не подточит. Чего нельзя сказать о дереве. Например, вот этой дубовой лестнице более 150 лет. И, несмотря на то, что сохранилась она неплохо, 4 реставратора работают над ней уже 6 месяцев.

Реставраторы комнаты Лошицкой усадьбы называют игрой в стили. По разным историческим данным, за время ее существования здесь сменилось от 12 до 14 владельцев. Самые известные - Толочинские, Друцкие-Горские, Прушинские, Любанские. Все стремились придать дому индивидуальность. Потому каждая комната, а всего их 24, расписана в своем стиле. При этом в некоторых на стены наложено почти 10 слоев краски.

Сейчас на реконструкции памятника архитектуры ежедневно работают почти 3 десятка реставраторов. Причем каждый мастер старается сохранить аутентичность и придать изначальный вид древнему объекту.

20-летняя реставрация усадебного дома подходит к логическому завершению. Через 2 месяца объект будет сдан. А первых посетителей дом примет уже весной.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =