Работать рентабельно на внутреннем рынке

Работать рентабельно на внутреннем рынке и увеличивать поставки товаров за границу. Такую задачу перед представителями малого и среднего бизнеса сегодня поставил вице-премьер Петр Прокопович. Во время выездного совещания успешные предприятия продемонстрировали свои лучшие разработки.Рассказывает Надежда Сербиненко.Мембранные панели управления и пленочные клавиатуры. Последние достижения в сфере современных технологий демонстрирует одна из столичных компаний. Их инновационная продукция востребована среди отечественных и зарубежных партнеров.Перспективы развития малого и среднего бизнеса в столице сегодня обсуждали на выездном совещании. Небольшие предприятия, штат которых не превышает 250 человек, развиваются эффективно, на их приходится четверть валового внутреннего продукта. Однако, по словам вице-премьера Петра Прокоповича, доля малого среднего бизнеса должна достичь 50%. А площадкой для развития небольших предприятий должны стать города-попутчики.Замещение импорта и ориентация на экспорт. Предприятия малого среднего бизнеса должны выпускать продукцию, востребованную за границей.Столичная фабрика по производству корпусной мебели 80% продукции поставляет в Россию, Чехию, Канаду, Казахстан, Литву и Латвию.Работники этой мебельной фабрики признаются: сегодня работать стало значительно легче. Почти весь процесс автоматизирован. Современные технологии упрощают производственный процесс.Новые производства - это еще и создание новых рабочих мест. На небольших инновационных предприятиях столицы работу нашли 600 тысяч человек.
25.06.2014 18:45

Работать рентабельно на внутреннем рынке и увеличивать поставки товаров за границу. Такую задачу перед представителями малого и среднего бизнеса сегодня поставил вице-премьер Петр Прокопович.


Работать рентабельно на внутреннем рынке и увеличивать поставки товаров за границу. Такую задачу перед представителями малого и среднего бизнеса сегодня поставил вице-премьер Петр Прокопович. Во время выездного совещания успешные предприятия продемонстрировали свои лучшие разработки.


Рассказывает Надежда Сербиненко.


Мембранные панели управления и пленочные клавиатуры. Последние достижения в сфере современных технологий демонстрирует одна из столичных компаний. Их инновационная продукция востребована среди отечественных и зарубежных партнеров.


Перспективы развития малого и среднего бизнеса в столице сегодня обсуждали на выездном совещании. Небольшие предприятия, штат которых не превышает 250 человек, развиваются эффективно, на их приходится четверть валового внутреннего продукта. Однако, по словам вице-премьера Петра Прокоповича, доля малого среднего бизнеса должна достичь 50%. А площадкой для развития небольших предприятий должны стать города-попутчики.


Замещение импорта и ориентация на экспорт. Предприятия малого среднего бизнеса должны выпускать продукцию, востребованную за границей.


Столичная фабрика по производству корпусной мебели 80% продукции поставляет в Россию, Чехию, Канаду, Казахстан, Литву и Латвию.


Работники этой мебельной фабрики признаются: сегодня работать стало значительно легче. Почти весь процесс автоматизирован. Современные технологии упрощают производственный процесс.


Новые производства - это еще и создание новых рабочих мест. На небольших инновационных предприятиях столицы работу нашли 600 тысяч человек.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =