Профилактика педикулеза в детских садах и школах

Вместе с профилактикой гриппа в детских садах и школах предупреждают еще одну болезнь - педикулез. В любую пору года заболевание грозит неприятными симптомами и лечением. Поэтому с первых лет детей приучают к личной гигиене и чистоте. Среди профилактических мероприятий не только ежедневный осмотр врача, но и минутки здоровья. На открытом занятии побывала Александра Драгун. Похоже на Горячую картошку... С помощью такой игры дошколята рассказывают друг другу, как уберечь свое здоровье от атаки микробов. Кстати, о вреде последних предупреждают в стихотворной форме.В этом году для Вани последний год в саду. Мальчик готовится стать учеником. С будущей профессией уже определился - пойдет по научной дорожке, возможно, медицинских наук. Некоторые знания уже есть - расческа у каждого должно быть личная и руки надо мыть каждый раз перед едой. За 6 лет ни одного случая заболевания педикулезом. И не удивительно. Образцовый детский сад заботится не только об уюте комнат, но и о самом главном - здоровье воспитанников. Начинают, казалось бы, с малого - личной гигиены.Спортивный зал, бассейн, фитобар и даже комната для релакса. Оздоровление физическое сочетают с дельными советами.Правила сохранения здоровья повторяют каждый день во время информационных минут. Поэтому с личной гигиеной детей проблем не возникает. Как в личных шкафах, так и в игровых уголках чистота и порядок, за которыми следят, кстати, сами воспитанники.За пример взяли в конце каждого дня мыть свои игрушки и раскладывать их по местам. Пускай дошколята пока не умеют читать, но хорошо понимают, где чья зубная щетка и полотенце. Вместе с тем не освобождаются от медицинского осмотра.Кроме помощи специалистов, внимательными надо быть и родителям. Если у ребенка заметили признаки педикулеза, то в первую очередь выполняют следующее.В борьбе с болезнью существуют некоторые мифы, которые в народе считают правдой. Так, паразиты предпочитают чистые волосы, а не грязные. При заболевании дети чувствуют не только физический дискомфорт, но и становятся неспокойными и раздражительными. Некоторые специалисты обнаружили и такой факт - паразиты убегают от высокой температуры.Лекарства при таком заболевании отпускаются без рецепта врачей, но следует все же обратиться к специалистам. Тем более что городские центры гарантируют анонимную медпомощь.
08.11.2013 15:17

Вместе с профилактикой гриппа в детских садах и школах предупреждают еще одну болезнь - педикулез.

Вместе с профилактикой гриппа в детских садах и школах предупреждают еще одну болезнь - педикулез. В любую пору года заболевание грозит неприятными симптомами и лечением. Поэтому с первых лет детей приучают к личной гигиене и чистоте. Среди профилактических мероприятий не только ежедневный осмотр врача, но и минутки здоровья. На открытом занятии побывала Александра Драгун.



Похоже на Горячую картошку... С помощью такой игры дошколята рассказывают друг другу, как уберечь свое здоровье от атаки микробов. Кстати, о вреде последних предупреждают в стихотворной форме.


В этом году для Вани последний год в саду. Мальчик готовится стать учеником. С будущей профессией уже определился - пойдет по научной дорожке, возможно, медицинских наук. Некоторые знания уже есть - расческа у каждого должно быть личная и руки надо мыть каждый раз перед едой.


За 6 лет ни одного случая заболевания педикулезом. И не удивительно. Образцовый детский сад заботится не только об уюте комнат, но и о самом главном - здоровье воспитанников. Начинают, казалось бы, с малого - личной гигиены.


Спортивный зал, бассейн, фитобар и даже комната для релакса. Оздоровление физическое сочетают с дельными советами.


Правила сохранения здоровья повторяют каждый день во время информационных минут. Поэтому с личной гигиеной детей проблем не возникает. Как в личных шкафах, так и в игровых уголках чистота и порядок, за которыми следят, кстати, сами воспитанники.


За пример взяли в конце каждого дня мыть свои игрушки и раскладывать их по местам. Пускай дошколята пока не умеют читать, но хорошо понимают, где чья зубная щетка и полотенце. Вместе с тем не освобождаются от медицинского осмотра.


Кроме помощи специалистов, внимательными надо быть и родителям. Если у ребенка заметили признаки педикулеза, то в первую очередь выполняют следующее.


В борьбе с болезнью существуют некоторые мифы, которые в народе считают правдой. Так, паразиты предпочитают чистые волосы, а не грязные. При заболевании дети чувствуют не только физический дискомфорт, но и становятся неспокойными и раздражительными. Некоторые специалисты обнаружили и такой факт - паразиты убегают от высокой температуры.


Лекарства при таком заболевании отпускаются без рецепта врачей, но следует все же обратиться к специалистам. Тем более что городские центры гарантируют анонимную медпомощь.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =