Праздник ремесел в Слуцке продемонстрировал достижения народных умельцев

Бренды Минской области - полотенца, керамика, лаза, резьба по дереву… И, безусловно, знаменитые слуцкие пояса. Сегодня возрождаются технологии и традиции их изготовления, и, вообще, стоит задача выпускать национальной сувенирной продукции больше. Праздник ремесел в Слуцке продемонстрировал достижения народных умельцов. Некоторые секреты раскрыла Марина Муравьева. Полотенца, соломенные игрушки, куклы-обереги и глиняные изделия. Полтысячи мастеров и ремесленников центрального региона проводят открытый мастер-класс по традиционному искусству. Пять творческих площадок Слуцка объединились в один праздник ремесел.Гости праздника знакомятся и приобретают настоящие бренды области. Копыльские полотенца, логойскую керамику, изделия из клецкой лозы. Для всех желающих на площадке около фабрики художественных изделий Слуцкие пояса организован мастер-класс по ткачеству.Чтобы соткать метр такого пояса, нужна целая неделя. Но все зависит от ловкости и умения мастерицы. Изготавливать пояса из шерсти или льна. Самое главное в этом деле - точно повторить узор.На праздник приехали представители всех регионов области. От мала до велика принимали участие в многочисленных творческих соревнованиях. Карина Сулим - одна из участниц конкурса Белорусская кукла. В нем учащиеся кружков и студий декоративно-прикладного искусства представили выставку собственноручно сделанных кукол. У девочки небольшой творческий стаж - год. Но из-под ее рук вышла не одна кукла-оберег.Во время праздника лучшие народные и фольклорные коллективы устроили мероприятие. Торговые ряды порадовали скидками на мясную продукцию. Почти каждый считал своим долгом сделать фото возле памятников. Кстати, установили их в этом году возле новой фабрики Слуцкие пояса, куда сейчас завозят новое немецкое оборудование. Именно на нем будут изготавливаться совершенно похожие на стародавние слуцкие пояса.
22.09.2013 15:33

Бренды Минской области - полотенца, керамика, лаза, резьба по дереву… И, безусловно, знаменитые слуцкие пояса.

Бренды Минской области - полотенца, керамика, лаза, резьба по дереву… И, безусловно, знаменитые слуцкие пояса. Сегодня возрождаются технологии и традиции их изготовления, и, вообще, стоит задача выпускать национальной сувенирной продукции больше. Праздник ремесел в Слуцке продемонстрировал достижения народных умельцов. Некоторые секреты раскрыла Марина Муравьева.



Полотенца, соломенные игрушки, куклы-обереги и глиняные изделия. Полтысячи мастеров и ремесленников центрального региона проводят открытый мастер-класс по традиционному искусству. Пять творческих площадок Слуцка объединились в один праздник ремесел.


Гости праздника знакомятся и приобретают настоящие бренды области. Копыльские полотенца, логойскую керамику, изделия из клецкой лозы. Для всех желающих на площадке около фабрики художественных изделий Слуцкие пояса организован мастер-класс по ткачеству.


Чтобы соткать метр такого пояса, нужна целая неделя. Но все зависит от ловкости и умения мастерицы. Изготавливать пояса из шерсти или льна. Самое главное в этом деле - точно повторить узор.


На праздник приехали представители всех регионов области. От мала до велика принимали участие в многочисленных творческих соревнованиях. Карина Сулим - одна из участниц конкурса Белорусская кукла. В нем учащиеся кружков и студий декоративно-прикладного искусства представили выставку собственноручно сделанных кукол. У девочки небольшой творческий стаж - год. Но из-под ее рук вышла не одна кукла-оберег.


Во время праздника лучшие народные и фольклорные коллективы устроили мероприятие. Торговые ряды порадовали скидками на мясную продукцию. Почти каждый считал своим долгом сделать фото возле памятников. Кстати, установили их в этом году возле новой фабрики Слуцкие пояса, куда сейчас завозят новое немецкое оборудование. Именно на нем будут изготавливаться совершенно похожие на стародавние слуцкие пояса.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =