Последний месяц лета столичные школьники проведут вместе с немецкими

Вместе они не только благоустраивают парковую зону, но и изучают традиции двух стран. Как проходят рабочие будни, узнавала наш корреспондент Дарья Бигун. Объединяя немецкую точность и белорусское трудолюбие, этот отряд работает не только над изменением ландшафта, но и над благоустройством территории. Совместная работа международного волонтерского лагеря в этом году организована впервые.В течение 2 недель 14 школьников из Германии подготовили территорию для зоны отдыха и уже построили 3 вот такие беседки.Попасть на волонтерской основе в международную смену лагеря не так просто. Белорусским школьникам надо было пройти конкурсный отбор. Полгода они занимались на курсах. И только лучшие получили возможность работать вместе с зарубежными друзьями.Мишу из Германии называют главным строителем. Он руководит немецкой группой, но и с белорусскими парнями нашел общий язык. Говорит, что основной проблемой был языковой барьер. Но и его немцы с успехом преодолевают. Сначала разговаривали при помощи жестов, но через несколько дней базовый английский спас. Миша в восхищении от Минска. Отмечает, что в некоторых местах пейзажи красивее, чем немецкие.Миша Мартерер, школьник из Германии: Я очень впечатлен городом. Впечатляет количество строек в Минске. Это свидетельствует о том, что город растет. Мы очень рады, что в рамках нашего проекта мы сможем устроить зону для отдыха.Некоторые инструменты для обработки дерева школьники привезли свои, немецкие. Кстати, экологически чистые. Закончить парковую зону планируют со второй сменой лагеря до конца августа. Организаторы планируют продолжать такие проекты. Ведь, кроме помощи в благоустройстве территории, школьники получают незаменимый опыт общения с иностранными одногодками.
14.08.2013 18:55

Вместе они не только благоустраивают парковую зону, но и изучают традиции двух стран.

Вместе они не только благоустраивают парковую зону, но и изучают традиции двух стран. Как проходят рабочие будни, узнавала наш корреспондент Дарья Бигун.



Объединяя немецкую точность и белорусское трудолюбие, этот отряд работает не только над изменением ландшафта, но и над благоустройством территории. Совместная работа международного волонтерского лагеря в этом году организована впервые.


В течение 2 недель 14 школьников из Германии подготовили территорию для зоны отдыха и уже построили 3 вот такие беседки.


Попасть на волонтерской основе в международную смену лагеря не так просто. Белорусским школьникам надо было пройти конкурсный отбор. Полгода они занимались на курсах. И только лучшие получили возможность работать вместе с зарубежными друзьями.


Мишу из Германии называют главным строителем. Он руководит немецкой группой, но и с белорусскими парнями нашел общий язык. Говорит, что основной проблемой был языковой барьер. Но и его немцы с успехом преодолевают. Сначала разговаривали при помощи жестов, но через несколько дней базовый английский спас. Миша в восхищении от Минска. Отмечает, что в некоторых местах пейзажи красивее, чем немецкие.


Миша Мартерер, школьник из Германии: Я очень впечатлен городом. Впечатляет количество строек в Минске. Это свидетельствует о том, что город растет. Мы очень рады, что в рамках нашего проекта мы сможем устроить зону для отдыха.


Некоторые инструменты для обработки дерева школьники привезли свои, немецкие. Кстати, экологически чистые. Закончить парковую зону планируют со второй сменой лагеря до конца августа. Организаторы планируют продолжать такие проекты. Ведь, кроме помощи в благоустройстве территории, школьники получают незаменимый опыт общения с иностранными одногодками.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =