Почти 3 тысячи минчан в этом году пострадали от укусов насекомых

Из этого количества выявлены 3 случая заражения клещевым энцефалитом и 65 - болезни Лайма. Обе вирусные инфекции очень опасны для человека - они вызывают поражение центральной и периферической нервной систем, возможный паралич и даже летальный исход. Поэтому очень важно не только своевременно обнаружить клеща, но и правильно достать его.Ольга Семижон, врач-паразитолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: Клеща нужно доставать выкручивающими движениями. Его хоботок имеет зазубринки, поэтому, если его просто дергать, то он сломается и часть клеща останется в коже. Нужно либо нитью выкручивать, либо пинцетом, после чего ранку нужно обработать йодной настойкой.Количество обратившихся за помощью по сравнению с прошлым годом снизилось почти на тысячу. Но новая волна активности клещей ожидается в августе и сентябре.
14.08.2013 15:29

Из этого количества выявлены 3 случая заражения клещевым энцефалитом и 65 - болезни Лайма.


Из этого количества выявлены 3 случая заражения клещевым энцефалитом и 65 - болезни Лайма. Обе вирусные инфекции очень опасны для человека - они вызывают поражение центральной и периферической нервной систем, возможный паралич и даже летальный исход. Поэтому очень важно не только своевременно обнаружить клеща, но и правильно достать его.


Ольга Семижон, врач-паразитолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: Клеща нужно доставать выкручивающими движениями. Его хоботок имеет зазубринки, поэтому, если его просто дергать, то он сломается и часть клеща останется в коже. Нужно либо нитью выкручивать, либо пинцетом, после чего ранку нужно обработать йодной настойкой.


Количество обратившихся за помощью по сравнению с прошлым годом снизилось почти на тысячу. Но новая волна активности клещей ожидается в августе и сентябре.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =