Первый республиканский конкурс юных пчеловодов

Пчеловоды Минской области рассчитывают на хороший сбор меда в этом сезоне. Благодаря ранней весне уже вовсю кипит работа на пасеках. Поэтому в Смиловичах прошел первый республиканский конкурс юных пчеловодов.В чем специфика производства сладкого продукта и где готовят профессиональных специалистов медовой индустрии - нашел ответы Алексей Кондратенко.Еще несколько минут и теоретическая часть экзамена закончится. С хорошими знаниями на практике более уверен в себе. 10 школьников из всей Беларуси соревнуются за звание лучшего пчеловода. Наталья - единственная девушка на конкурсе - приехала из Узденского района. Щетка, стамеска и дымарь - все, что надо, чтобы пчелы поняли кто здесь хозяйка.Стандартная пчелиная семья - пример чрезвычайно фантастической демографии. В каждом таком улье проживают в среднем 50 тысяч пчел. Главная задача юных пчеловодов - определить и оценить их жизнеспособность. Работу оценивает жюри: профессионалы из Белорусского союза пчеловодов.Сегодня профессиональных бортников в Беларуси готовит только Смиловичский аграрный колледж. Да и то - заочно. Пчеловодами хотят стать немногие. Кто-то продолжает династию, но интерес к профессии не исчезает.Мало кто задумывается, но мед - не только вкусный и полезный продукт. Пчелы - рачительные помощники и в сельскохозяйственных делах. Эти крылатые насекомые своим опылением увеличивают урожайность многих культур на 30 - 50%. Существенный вклад в большое дело продовольственной безопасности.
28.04.2014 15:37

Пчеловоды Минской области рассчитывают на хороший сбор меда в этом сезоне.

Пчеловоды Минской области рассчитывают на хороший сбор меда в этом сезоне. Благодаря ранней весне уже вовсю кипит работа на пасеках. Поэтому в Смиловичах прошел первый республиканский конкурс юных пчеловодов.

В чем специфика производства сладкого продукта и где готовят профессиональных специалистов медовой индустрии - нашел ответы Алексей Кондратенко.


Еще несколько минут и теоретическая часть экзамена закончится. С хорошими знаниями на практике более уверен в себе. 10 школьников из всей Беларуси соревнуются за звание лучшего пчеловода. Наталья - единственная девушка на конкурсе - приехала из Узденского района. Щетка, стамеска и дымарь - все, что надо, чтобы пчелы поняли кто здесь хозяйка.


Стандартная пчелиная семья - пример чрезвычайно фантастической демографии. В каждом таком улье проживают в среднем 50 тысяч пчел. Главная задача юных пчеловодов - определить и оценить их жизнеспособность. Работу оценивает жюри: профессионалы из Белорусского союза пчеловодов.


Сегодня профессиональных бортников в Беларуси готовит только Смиловичский аграрный колледж. Да и то - заочно. Пчеловодами хотят стать немногие. Кто-то продолжает династию, но интерес к профессии не исчезает.

Мало кто задумывается, но мед - не только вкусный и полезный продукт. Пчелы - рачительные помощники и в сельскохозяйственных делах. Эти крылатые насекомые своим опылением увеличивают урожайность многих культур на 30 - 50%. Существенный вклад в большое дело продовольственной безопасности.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =