Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит главную литургию

Беларусь готовится к празднованию 1025-летия Крещения Руси. В основных торжествах примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Планируется, что он возглавит главную литургию, которая запланирована на конец июля. А уже на этой неделе белорусская столица будет принимать ученых из России, Украины, Польши и Германии. Международная конференция поднимет как духовные, да и культурологические аспекты Крещения Руси.Рассказывает Оксана Шидловская.В этом величественном зале Всехсвятского собора в Минске журналистов встречают впервые. Соответствующий антураж добавляет еще большего торжества и без того значительному событию - 1025-летию Крещения Руси. Именно Беларуси выпала честь начинать и завершать все празднования, что будут проходить и в России, и в Украине.Анатолий Тозик, заместитель Премьер-министра Беларуси: Это своего рода признание огромной роли нашей страны в сохранении духовности, культуры. Мы многое уже сделали, чтобы обеспечить эти мероприятия. Это для нас очень значимо.Международная конференция, которая пройдет 6 и 7 июня в Национальной академии наук, Доме милосердия и Национальной библиотеке, объединит около полусотни ученых Беларуси, России, Украины, Польши и Германии. Форум поднимет не только духовные, но и культурологические аспекты Крещения Руси.Александр Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси: В Беларуси после принятия Крещения в значительной степени активизировалось развитие языка, литературы, живописи, культуры, строительства храмов. Это был толчок в развитии духовной и культурной жизни нашей страны.Последняя четверть столетия с 1025-летней истории - самая знаковая и важная в становлении духовности нашей страны. Именно эти года по праву называют эпохой возрождения веры.Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: Последние 25 лет дали такой всплеск духовного возрождения, храмостроительства и самых разных форм духовной жизни, что эти 25 лет по своему масштабу и объему шире и глубже, чем вся тысячелетняя история.В Минске в торжествах примут участие руководители поместных православных церквей, представители духовенства, в том числе и католические иерархи. В нашей стране это стало уже хорошей традицией - межконфессиональное сотрудничество, в том числе и представителей оставшихся 24 конфессий, что проживают в Беларуси.Основные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси после Москвы и Киева завершатся в Минске. 29 июля на площадке между Свято-Духовым кафедральным собором и проспектом Победителей пройдет главная литургия, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
03.06.2013 18:43

Беларусь готовится к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Беларусь готовится к празднованию 1025-летия Крещения Руси. В основных торжествах примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Планируется, что он возглавит главную литургию, которая запланирована на конец июля. А уже на этой неделе белорусская столица будет принимать ученых из России, Украины, Польши и Германии. Международная конференция поднимет как духовные, да и культурологические аспекты Крещения Руси.


Рассказывает Оксана Шидловская.


В этом величественном зале Всехсвятского собора в Минске журналистов встречают впервые. Соответствующий антураж добавляет еще большего торжества и без того значительному событию - 1025-летию Крещения Руси. Именно Беларуси выпала честь начинать и завершать все празднования, что будут проходить и в России, и в Украине.


Анатолий Тозик, заместитель Премьер-министра Беларуси: Это своего рода признание огромной роли нашей страны в сохранении духовности, культуры. Мы многое уже сделали, чтобы обеспечить эти мероприятия. Это для нас очень значимо.


Международная конференция, которая пройдет 6 и 7 июня в Национальной академии наук, Доме милосердия и Национальной библиотеке, объединит около полусотни ученых Беларуси, России, Украины, Польши и Германии. Форум поднимет не только духовные, но и культурологические аспекты Крещения Руси.


Александр Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси: В Беларуси после принятия Крещения в значительной степени активизировалось развитие языка, литературы, живописи, культуры, строительства храмов. Это был толчок в развитии духовной и культурной жизни нашей страны.


Последняя четверть столетия с 1025-летней истории - самая знаковая и важная в становлении духовности нашей страны. Именно эти года по праву называют эпохой возрождения веры.


Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: Последние 25 лет дали такой всплеск духовного возрождения, храмостроительства и самых разных форм духовной жизни, что эти 25 лет по своему масштабу и объему шире и глубже, чем вся тысячелетняя история.


В Минске в торжествах примут участие руководители поместных православных церквей, представители духовенства, в том числе и католические иерархи. В нашей стране это стало уже хорошей традицией - межконфессиональное сотрудничество, в том числе и представителей оставшихся 24 конфессий, что проживают в Беларуси.


Основные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси после Москвы и Киева завершатся в Минске. 29 июля на площадке между Свято-Духовым кафедральным собором и проспектом Победителей пройдет главная литургия, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =