Отечественные ученые готовятся вывести на орбиту новый белорусский спутник

Еще 10 аппаратов, созданных в нашей стране, специалисты из Беларуси и России запустят в космос в ближайшие 5 лет. Кстати, сегодня макет первого белорусского спутника БКА пополнил коллекцию Музея современной белорусской государственности.Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: Музей современной государственности - это наиболее живой музей в нашей стране, который постоянно обновляется. Год назад страна запустила свой первый космический спутник. И мы получили благодаря Академии наук точную копию этого спутника - 1 к 2.Петр Витязь, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси: Вот мы сегодня видим снимки, но самое главное - создана система управления этим спутником. Второе, это система приема, подготовка кадров. За этот год все запущено, решаются задачи на уровне министерств. Отметим, равно год назад из космодрома Байконур ракетоноситель вывел на орбиту спутник БКА. Сейчас с высоты520 километровбелорусский космический аппарат следит за природными ресурсами, контролирует сельхозугодья, находит лесные пожары.
22.07.2013 18:43

Еще 10 аппаратов, созданных в нашей стране, специалисты из Беларуси и России запустят в космос в ближайшие 5 лет.

Еще 10 аппаратов, созданных в нашей стране, специалисты из Беларуси и России запустят в космос в ближайшие 5 лет. Кстати, сегодня макет первого белорусского спутника БКА пополнил коллекцию Музея современной белорусской государственности.


Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: Музей современной государственности - это наиболее живой музей в нашей стране, который постоянно обновляется. Год назад страна запустила свой первый космический спутник. И мы получили благодаря Академии наук точную копию этого спутника - 1 к 2.


Петр Витязь, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси: Вот мы сегодня видим снимки, но самое главное - создана система управления этим спутником. Второе, это система приема, подготовка кадров. За этот год все запущено, решаются задачи на уровне министерств.



Отметим, равно год назад из космодрома Байконур ракетоноситель вывел на орбиту спутник БКА. Сейчас с высоты520 километровбелорусский космический аппарат следит за природными ресурсами, контролирует сельхозугодья, находит лесные пожары.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =