Организация паллиативной помощи в Минске началась 7 лет назад

Ленинский район столицы лидирует по онкологическим заболеваниям. Из тысячи двухсот пациентов 90% приходятся именно на этот район. Бесплатную паллиативную помощь они получают на базе районных поликлиник и выездных служб помощи на дому.Марина Муравьева узнавала об особенностях работы паллиативных кабинетов. Организация паллиативной помощи в Минске началась 7  лет назад. Сегодня ее получают в больнице паллиативного ухода Хоспис и на базе 11-й  городской клинической больницы. Сейчас там работает отделение паллиативной помощи на 30 коек. Его пациенты - люди, болезнь которых неподвластна современной медицине. Три года назад паллиативная  помощь стала географически ближе к  пациентам. Кабинеты паллиативной медицины находятся в каждом районе столицы. Специалисты обслуживают своих пациентов не только на базе поликлиник, но  в основном  навещают больных  на дому. В своем кабинете при поликлинике Галина Владимировна бывает два часа в день. Остальное  время  навещает пациентов  на дому. В патронажной службе она только полтора года. До этого всю жизнь работала в хирургическом отделении дорожной больницы. Сегодня ее пациенты - онкологические больные последней стадии. Каждый день женщина обрабатывает пролежни больных, следит за курсом лечения, обучает  родных, как  ухаживать за больным. На помощь приходит доброта и полувековой опыт работы медсестрой. Услуги выездных служб помощи на дому для семей больных бесплатные. На каждый район города приходится по две патронажные сестры. Наибольшее количество пациентов паллиативной  медицины находится на учете в Ленинском районе столицы. В прошлом году  почти 1200 минчан получили необходимую помощь.
18.05.2013 15:25

Ленинский район столицы лидирует по онкологическим заболеваниям.


Ленинский район столицы лидирует по онкологическим заболеваниям. Из тысячи двухсот пациентов 90% приходятся именно на этот район. Бесплатную паллиативную помощь они получают на базе районных поликлиник и выездных служб помощи на дому.


Марина Муравьева узнавала об особенностях работы паллиативных кабинетов. Организация паллиативной помощи в Минске началась 7  лет назад. Сегодня ее получают в больнице паллиативного ухода Хоспис и на базе 11-й  городской клинической больницы. Сейчас там работает отделение паллиативной помощи на 30 коек. Его пациенты - люди, болезнь которых неподвластна современной медицине. Три года назад паллиативная  помощь стала географически ближе к  пациентам. Кабинеты паллиативной медицины находятся в каждом районе столицы. Специалисты обслуживают своих пациентов не только на базе поликлиник, но  в основном  навещают больных  на дому. В своем кабинете при поликлинике Галина Владимировна бывает два часа в день. Остальное  время  навещает пациентов  на дому. В патронажной службе она только полтора года. До этого всю жизнь работала в хирургическом отделении дорожной больницы. Сегодня ее пациенты - онкологические больные последней стадии. Каждый день женщина обрабатывает пролежни больных, следит за курсом лечения, обучает  родных, как  ухаживать за больным. На помощь приходит доброта и полувековой опыт работы медсестрой. Услуги выездных служб помощи на дому для семей больных бесплатные. На каждый район города приходится по две патронажные сестры. Наибольшее количество пациентов паллиативной  медицины находится на учете в Ленинском районе столицы. В прошлом году  почти 1200 минчан получили необходимую помощь.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =