Оправдываемость прогнозов погоды в Беларуси на сутки - 96 процентов

На брифинге, посвященном Всемирному дню метеорологии, это заявили синоптики. Кстати, свой профессиональный праздник они отметят в ближайшее воскресенье, а на неделе представили новые технологии и подходы, которые позволяют прогнозировать погоду более точно. Бывает ли у природы плохая погода и когда в прогнозах можно будет не сомневаться? Ответы искала Антонина Станкевич.Они, пожалуй, лучше других знают: у природы нет плохой погоды. Надо только как следует подготовиться к любым, даже самым сильным капризам.А между тем в нынешнем году весна пока балует белорусов. Большое затопление от Свислочи и Березины жителям Борисовского и Пуховичского районов ждать не приходится. Ситуацию могут изменить только очень сильные дожди. Но пока реки Минской области в отличие от прошлого года установили рекордно низкие показатели подъема уровня воды.А вот следует ли ждать в ближайшее время новых Хаверов либо аналогичных катаклизмов, синоптики сказать пока не могут. Предсказать такие природные явления можно буквально за 3-5 дней, а то и за несколько часов.В целом, оправдываемость прогнозов погоды в Беларуси на сутки сегодня составляет 96 процентов. Задача максимум - довести этот показатель до 99 процентов.
18.03.2014 15:34

На брифинге, посвященном Всемирному дню метеорологии, это заявили синоптики. Кстати, свой профессиональный праздник они отметят в ближайшее воскресенье, а на неделе представили новые технологии и подходы, которые позволяют прогнозировать погоду более точно.

На брифинге, посвященном Всемирному дню метеорологии, это заявили синоптики. Кстати, свой профессиональный праздник они отметят в ближайшее воскресенье, а на неделе представили новые технологии и подходы, которые позволяют прогнозировать погоду более точно. Бывает ли у природы плохая погода и когда в прогнозах можно будет не сомневаться?

Ответы искала Антонина Станкевич.

Они, пожалуй, лучше других знают: у природы нет плохой погоды. Надо только как следует подготовиться к любым, даже самым сильным капризам.

А между тем в нынешнем году весна пока балует белорусов. Большое затопление от Свислочи и Березины жителям Борисовского и Пуховичского районов ждать не приходится. Ситуацию могут изменить только очень сильные дожди. Но пока реки Минской области в отличие от прошлого года установили рекордно низкие показатели подъема уровня воды.

А вот следует ли ждать в ближайшее время новых Хаверов либо аналогичных катаклизмов, синоптики сказать пока не могут. Предсказать такие природные явления можно буквально за 3-5 дней, а то и за несколько часов.

В целом, оправдываемость прогнозов погоды в Беларуси на сутки сегодня составляет 96 процентов. Задача максимум - довести этот показатель до 99 процентов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =