Областной день охраны труда в Молодечненском районе

В этом году на предприятиях Минской области погибли 32 человека, более 100 рабочих получили травмы. Такой печальный итог халатности и нарушения дисциплины. Об этом сегодня заявили в Молодечненском районе, где прошел областной день охраны труда. Алексей Кондратенко узнал, как на производстве не допустить беды, а заодно изучил новинки индивидуальной защиты.Рассказывает Алексей Кондратенко: Аккуратность и бережное отношение к рабочему месту. Это позиция каждого рабочего на этом предприятии. Крупнейший производитель стройматериалов не только в области, но и стране требователен и вместе с тем справедлив.Чтобы избежать случаев травматизма и улучшить условия труда, сегодня в поселке Чисть собрались руководители районов. Главный акцент встречи - порядок и техника безопасности должны быть жестче.Александр Юшкевич, заместитель председателя Минского облисполкома: Особенно тяжело, когда травматизмы заканчиваются смертельными случаями. Поэтому руководство предприятий должно делать все возможное, чтобы проводить профилактическую работу.Участники комиссии познакомились с учебным центром по охране труда. Здесь за парты ежемесячно садятся сотни рабочих. Они, кстати, постоянно вооружаются новой спецодеждой, позволяющей работать комфортнее.Костюм, каскетка и очки - с виду обычные и стильные вещи. Но на самом деле это средства индивидуальной защиты. Каскетка защищает от легких ударов, очки от того, чтобы в глаза не попали мелкие предметы.Новинки спецоптики от белорусских производителей внедряют на предприятиях области.Виталий Бугаенко, заместитель директора Республиканского фонда Труд и здоровье: Они выдерживают удар шарика 3 миллиметра со скоростью 75 метров в секунду. Это идеально подходит сварщикам и тем, кто работает с летящими частицами. Это лучшая защита.Сейчас на заводах и фабриках столичного региона активно идет модернизация. Новое оборудование требует и новых мер безопасности.Олег Семенчук, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома: Работают мобильные группы в строительстве, сельском хозяйстве. Туда входят представители контролирующих органов, МЧС. Мы выезжаем, смотрим.Если после сегодняшней встречи хотя бы на одном предприятии в каждом районе области травмы избежит один человек, то на 22 счастливых работника будет больше. А значит, такие форумы следует проводить чаще.
20.11.2013 18:50

В этом году на предприятиях Минской области погибли 32 человека, более 100 рабочих получили травмы.

В этом году на предприятиях Минской области погибли 32 человека, более 100 рабочих получили травмы. Такой печальный итог халатности и нарушения дисциплины. Об этом сегодня заявили в Молодечненском районе, где прошел областной день охраны труда. Алексей Кондратенко узнал, как на производстве не допустить беды, а заодно изучил новинки индивидуальной защиты.

Рассказывает Алексей Кондратенко: Аккуратность и бережное отношение к рабочему месту. Это позиция каждого рабочего на этом предприятии. Крупнейший производитель стройматериалов не только в области, но и стране требователен и вместе с тем справедлив.
Чтобы избежать случаев травматизма и улучшить условия труда, сегодня в поселке Чисть собрались руководители районов. Главный акцент встречи - порядок и техника безопасности должны быть жестче.

Александр Юшкевич, заместитель председателя Минского облисполкома: Особенно тяжело, когда травматизмы заканчиваются смертельными случаями. Поэтому руководство предприятий должно делать все возможное, чтобы проводить профилактическую работу.

Участники комиссии познакомились с учебным центром по охране труда. Здесь за парты ежемесячно садятся сотни рабочих. Они, кстати, постоянно вооружаются новой спецодеждой, позволяющей работать комфортнее.

Костюм, каскетка и очки - с виду обычные и стильные вещи. Но на самом деле это средства индивидуальной защиты. Каскетка защищает от легких ударов, очки от того, чтобы в глаза не попали мелкие предметы.

Новинки спецоптики от белорусских производителей внедряют на предприятиях области.

Виталий Бугаенко, заместитель директора Республиканского фонда Труд и здоровье: Они выдерживают удар шарика 3 миллиметра со скоростью 75 метров в секунду. Это идеально подходит сварщикам и тем, кто работает с летящими частицами. Это лучшая защита.

Сейчас на заводах и фабриках столичного региона активно идет модернизация. Новое оборудование требует и новых мер безопасности.

Олег Семенчук, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома: Работают мобильные группы в строительстве, сельском хозяйстве. Туда входят представители контролирующих органов, МЧС. Мы выезжаем, смотрим.

Если после сегодняшней встречи хотя бы на одном предприятии в каждом районе области травмы избежит один человек, то на 22 счастливых работника будет больше. А значит, такие форумы следует проводить чаще.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =