Новые подходы и вопросы качества образования сегодня обсуждались на педагогическом форуме.

Рассказывает Екатерина Шибко.Именно с выставки лучших работ школьников и открылся педагогический форум в Минске. Одной из главных тем стало эффективное распределение бюджета. Конечно, обсуждалось - как повысить зарплату учителям и поднять престиж профессии преподавателя.На экспозиции также лучшие учебники, новые компьютерные программы и презентация проекта Электронная школа. Благодаря таким дневникам, родители в онлайн-режиме смогут следить за отметками и домашним заданием своего ребенка. Реализация программы умная школа и стала одной из тем обсуждения среди представителей образования.К проекту Электронной школы уже с первого сентября подключатся 11 школ столицы. После проект начнет реализовываться по всей стране. С этого года также школам предлагают в 10-х классах перевести факультативы из разряда дополнительных занятий в разряд полноценных уроков с тем расчетом, что в самой школе будет такая возможность. На педагогическом форуме обсуждались и вопросы средне-специального образования. Предложение министра - чтобы за высшими учебными заведениями были закреплены колледжи и профессиональные лицеи.По словам министра, такая идея экономически обоснованна. Кроме учителей, на форуме также присутствовали и представители дошкольных заведений. Один из главных вопросов, который рассматривался, - очереди в детские сады. Чтобы решить эту проблему и распределить поток, специалисты предлагают ввести систему электронной записи. Таким образом, подать заявку в сад можно будет даже не выходя из дома - по Интернету.
20.08.2013 15:34

Именно с выставки лучших работ школьников и открылся педагогический форум в Минске. Одной из главных тем стало эффективное распределение бюджета. Конечно, обсуждалось - как повысить зарплату учителям и поднять престиж профессии преподавателя.

Рассказывает Екатерина Шибко.

Именно с выставки лучших работ школьников и открылся педагогический форум в Минске. Одной из главных тем стало эффективное распределение бюджета. Конечно, обсуждалось - как повысить зарплату учителям и поднять престиж профессии преподавателя.

На экспозиции также лучшие учебники, новые компьютерные программы и презентация проекта Электронная школа. Благодаря таким дневникам, родители в онлайн-режиме смогут следить за отметками и домашним заданием своего ребенка. Реализация программы умная школа и стала одной из тем обсуждения среди представителей образования.

К проекту Электронной школы уже с первого сентября подключатся 11 школ столицы. После проект начнет реализовываться по всей стране. С этого года также школам предлагают в 10-х классах перевести факультативы из разряда дополнительных занятий в разряд полноценных уроков с тем расчетом, что в самой школе будет такая возможность. На педагогическом форуме обсуждались и вопросы средне-специального образования.

Предложение министра - чтобы за высшими учебными заведениями были закреплены колледжи и профессиональные лицеи.

По словам министра, такая идея экономически обоснованна. Кроме учителей, на форуме также присутствовали и представители дошкольных заведений. Один из главных вопросов, который рассматривался, - очереди в детские сады. Чтобы решить эту проблему и распределить поток, специалисты предлагают ввести систему электронной записи. Таким образом, подать заявку в сад можно будет даже не выходя из дома - по Интернету.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =