Некоторые жители столицы заметили в кранах горячей воды зеленую

Так специалисты Минских теплосетей проверяют подземные коммуникации. Накануне в котельной "Кедышко" воду окрасили флуоресцеином. Это своеобразный индикатор,  благодаря зеленому цвету можно выявить сразу несколько неполадок. Испытание затрагивает Первомайский и Советский районы. Юлия Токарь с подробностями. Как и у жительницы 50-й квартиры, в 42-й такая же ситуация. На этой неделе из-под крана горячей воды шла зеленая. Чуть позже в доме на Волгоградской ее вообще отключат. Ольга Латыш - мама двоих маленьких детей - отмечает, что ситуация не новая для них.  Все дело в том, что на этой неделе специалисты Минских тепловых сетей начали исследования подземных коммуникаций. На прочность трубы проверяют не через тепловизор или акустическим методом, а  с помощью индикатора. Воду, которая поступает в батареи, окрасили флуоресцеином. И по законам химии  она стала зеленой.  Эксперимент затронул только Советский и Первомайский районы, именно их обслуживает котельная "Кедышко". А вот тот факт, что из-под крана у жильцов пошла зеленая вода,  говорит о поломке. Сетевая перемешалась с питьевой. И это тот случай, когда без окраски нарушения в инженерном оборудовании нельзя было заметить.  А в связи с тем, что такая цветная вода непригодна для питья, подачу горячей в квартиры  временно остановили. В Минске модернизация подземных коммуникаций проводится постоянно. Например, по улице Володько реконструкция затронула тепловую камеру, а трубы-старожилы меняют на современные, так называемые ПИ-трубы. Они  защищены  от внешних воздействий, поэтому  менее склонны к коррозии - основной причине неполадок.  Сегодня уже треть теплотрассы переведена. И если отметить тот факт, что минская  - одна из самых длинных среди городов СНГ, можно понять, что ремонт - дело не одного дня.  В перспективе, когда по всей магистрали появятся современные коммуникации, так называемые ПИ-трубы, в Минске можно будет отказаться от сезонных отключений горячей воды. Квартал Золотой горки  первый, кто уже этим летом не брал двухнедельную паузу на тестирование труб.
23.11.2019 15:25
Так специалисты Минских теплосетей проверяют подземные коммуникации. Накануне в котельной "Кедышко" воду окрасили флуоресцеином. Это своеобразный индикатор,  благодаря зеленому цвету можно выявить сразу несколько неполадок. Испытание затрагивает Первомайский и Советский районы. Юлия Токарь с подробностями. Как и у жительницы 50-й квартиры, в 42-й такая же ситуация. На этой неделе из-под крана горячей воды шла зеленая. Чуть позже в доме на Волгоградской ее вообще отключат. Ольга Латыш - мама двоих маленьких детей - отмечает, что ситуация не новая для них. 

Все дело в том, что на этой неделе специалисты Минских тепловых сетей начали исследования подземных коммуникаций. На прочность трубы проверяют не через тепловизор или акустическим методом, а  с помощью индикатора. Воду, которая поступает в батареи, окрасили флуоресцеином. И по законам химии  она стала зеленой. 

Эксперимент затронул только Советский и Первомайский районы, именно их обслуживает котельная "Кедышко". А вот тот факт, что из-под крана у жильцов пошла зеленая вода,  говорит о поломке. Сетевая перемешалась с питьевой. И это тот случай, когда без окраски нарушения в инженерном оборудовании нельзя было заметить. 

А в связи с тем, что такая цветная вода непригодна для питья, подачу горячей в квартиры  временно остановили. В Минске модернизация подземных коммуникаций проводится постоянно. Например, по улице Володько реконструкция затронула тепловую камеру, а трубы-старожилы меняют на современные, так называемые ПИ-трубы. Они  защищены  от внешних воздействий, поэтому  менее склонны к коррозии - основной причине неполадок. 

Сегодня уже треть теплотрассы переведена. И если отметить тот факт, что минская  - одна из самых длинных среди городов СНГ, можно понять, что ремонт - дело не одного дня. 

В перспективе, когда по всей магистрали появятся современные коммуникации, так называемые ПИ-трубы, в Минске можно будет отказаться от сезонных отключений горячей воды. Квартал Золотой горки  первый, кто уже этим летом не брал двухнедельную паузу на тестирование труб.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =