Нарастить экспорт и уменьшить количество импортной продукции

Наращивать инновационное производство, ориентированное как импортозамещение. Такую задачу столичным предприятиям поставил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время сегодняшнего отчета Мингорисполкому. Еще больше нарастить экспорт и уменьшить количество импортной продукции на прилавках удается и за счет создания субъектов малого и среднего бизнеса.Чем славятся минские предприятия и с кого надо брать пример - знает Александр Хоровец.Инновационные разработки полусотни предприятий столицы представили сегодня премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу. Одной из таких была электронная оплата проезда в общественном транспорте, которая заработает уже в следующем году.Кстати, именно средние предприятия сегодня в лидерах по росту экспорта и внедрению инновационных производств.Инновационные разработки белорусских инженеров и конструкторов зарекомендовали себя не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Так продукцию этого предприятия знают во всем мире от физиков-ядерщиков до домохозяек. Специализация - выпуск высокотехнологических лазеров, которые широко применяются в медицине, науке и даже авиастроительстве.80 процентов выпускаемой продукции идет на экспорт. Только за прошлый год объем продаж составил около 3 миллионов долларов. А инновационные разработки позволили создать лазеры, которые широко используются в косметологии.А вот этот прибор позволяет в прямом смысле спасать жизни младенцев. С его помощью осуществляется зкспресс-анализ билирубина в крови новорожденного и тем самым диагностируется заболевание печени на ранних стадиях.В развитии импортозамещения Минск пока остается в лидерах. Однако, по словам Михаила Мясниковича, объемы продукции, которая реализуется на экспорт, необходимо увеличивать. Создавать качественный и конкурентоспособный товар, который будет востребован не только нашими потребителями, но и за границей.
18.09.2013 18:51

Наращивать инновационное производство, ориентированное как импортозамещение. Такую задачу столичным предприятиям поставил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время сегодняшнего отчета Мингорисполкому. Еще больше нарастить экспорт и уменьшить количество импортной продукции на прилавках удается и за счет создания субъектов малого и среднего бизнеса.

Наращивать инновационное производство, ориентированное как импортозамещение. Такую задачу столичным предприятиям поставил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время сегодняшнего отчета Мингорисполкому. Еще больше нарастить экспорт и уменьшить количество импортной продукции на прилавках удается и за счет создания субъектов малого и среднего бизнеса.

Чем славятся минские предприятия и с кого надо брать пример - знает Александр Хоровец.

Инновационные разработки полусотни предприятий столицы представили сегодня премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу. Одной из таких была электронная оплата проезда в общественном транспорте, которая заработает уже в следующем году.

Кстати, именно средние предприятия сегодня в лидерах по росту экспорта и внедрению инновационных производств.

Инновационные разработки белорусских инженеров и конструкторов зарекомендовали себя не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Так продукцию этого предприятия знают во всем мире от физиков-ядерщиков до домохозяек. Специализация - выпуск высокотехнологических лазеров, которые широко применяются в медицине, науке и даже авиастроительстве.

80 процентов выпускаемой продукции идет на экспорт. Только за прошлый год объем продаж составил около 3 миллионов долларов. А инновационные разработки позволили создать лазеры, которые широко используются в косметологии.

А вот этот прибор позволяет в прямом смысле спасать жизни младенцев. С его помощью осуществляется зкспресс-анализ билирубина в крови новорожденного и тем самым диагностируется заболевание печени на ранних стадиях.

В развитии импортозамещения Минск пока остается в лидерах. Однако, по словам Михаила Мясниковича, объемы продукции, которая реализуется на экспорт, необходимо увеличивать. Создавать качественный и конкурентоспособный товар, который будет востребован не только нашими потребителями, но и за границей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =