На зимовку на Минщине осталось более 20 тысяч водоплавающих птиц

Пересчитать птиц… В области продолжается ежегодная акция по наблюдению за популяцией. В нынешнем году на зимовку в Минской области осталось более 20 тысяч водоплавающих птиц. В основном это утки и лебеди. Кроме того, традиционные жильцы на деревьях - воробьи, снегири и синицы.Где зимуют десятки тысяч птиц и что мешает им пережить зиму, узнавала Наталья Кезик. На уроках трудового обучения скворечники сейчас самые популярные изделия. Трудиться над птичьими домиками ученики начинают еще в октябре. Нарезают доски, сбивают, отделывают и закрепляют на дереве. За зиму ученики готовы смастерить более сотни деревянных домиков.У девочек задача более простая - они зимой из бутылок и коробок мастерят кормушки. То, что в этой школе заботятся о птицах, видно издалека. В школьном дворе на деревьях висят более полусотни скворечников и кормушек. Более того, школьники готовы смастерить настоящие домики, а птицы радуют учеников своим пением.И если певчие жители леса без жилья на зиму не остаются, то водоплавающим птицам с наступлением морозов приходится менять место жительства. Поэтому утки и лебеди привыкли дружить стаями и в сильные морозы собираться на искусственно подогреваемых водоемах - у городских ТЭЦ и очистных сооружений.Во время перелета в теплые края может погибнуть треть птичьей стаи. Поэтому с каждым годом на зимовку в Беларуси остается все больше птиц - на родине они наоборот накапливают энергию, чтобы весной вывести здоровое потомство. Угрожают зимовке в родных краях лисицы и собаки - для них утки и лебеди хорошая нажива. Иногда птицы гибнут и от рук человека - заядлых охотников либо любителей угостить водоплавающих сдобой, а утки и лебеди очень быстро привыкают к легкому лакомству.Человек пока не создает особых условий для зимовки водоплавающих. Теплых водоемов в Минской области не более двух десятков. И в этом году там пригрелись свыше 20 тысяч птиц.
08.02.2014 15:33

Пересчитать птиц…


Пересчитать птиц… В области продолжается ежегодная акция по наблюдению за популяцией. В нынешнем году на зимовку в Минской области осталось более 20 тысяч водоплавающих птиц. В основном это утки и лебеди. Кроме того, традиционные жильцы на деревьях - воробьи, снегири и синицы.


Где зимуют десятки тысяч птиц и что мешает им пережить зиму, узнавала Наталья Кезик. На уроках трудового обучения скворечники сейчас самые популярные изделия. Трудиться над птичьими домиками ученики начинают еще в октябре. Нарезают доски, сбивают, отделывают и закрепляют на дереве. За зиму ученики готовы смастерить более сотни деревянных домиков.


У девочек задача более простая - они зимой из бутылок и коробок мастерят кормушки. То, что в этой школе заботятся о птицах, видно издалека. В школьном дворе на деревьях висят более полусотни скворечников и кормушек. Более того, школьники готовы смастерить настоящие домики, а птицы радуют учеников своим пением.


И если певчие жители леса без жилья на зиму не остаются, то водоплавающим птицам с наступлением морозов приходится менять место жительства. Поэтому утки и лебеди привыкли дружить стаями и в сильные морозы собираться на искусственно подогреваемых водоемах - у городских ТЭЦ и очистных сооружений.


Во время перелета в теплые края может погибнуть треть птичьей стаи. Поэтому с каждым годом на зимовку в Беларуси остается все больше птиц - на родине они наоборот накапливают энергию, чтобы весной вывести здоровое потомство. Угрожают зимовке в родных краях лисицы и собаки - для них утки и лебеди хорошая нажива. Иногда птицы гибнут и от рук человека - заядлых охотников либо любителей угостить водоплавающих сдобой, а утки и лебеди очень быстро привыкают к легкому лакомству.


Человек пока не создает особых условий для зимовки водоплавающих. Теплых водоемов в Минской области не более двух десятков. И в этом году там пригрелись свыше 20 тысяч птиц.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =