На смену зерноуборочной на поля вышла кормоуборочная техника

На смену зерноуборочной на поля Минской области вышла кормоуборочная техника. Аграрии центрального региона активно убирают кукурузу на зерно. В этом году под посевы царицы полей в области отведено свыше 60 тысяч гектаров. Почему аграрии все больше предпочитают именно эту культуру? Как экстремальные условия погоды отразились на ее урожайности?Выяснял Александр Хоровец. Александр Рончик уже 10 сезон убирает с полей урожай. Сначала зерновые, кстати, именно он в Копыльском районе намолотил первую тысячу тонн зерна, а сейчас жнет кукурузу на зерно. За день намолачивает около 100 тонн. Признается, что работать на уборке царицы полей не так просто.В этом году в хозяйстве Старица-Агро под кукурузу отвели почти 2 тысячи гектаров. Половину на зерно. Сельхозкультура, несмотря сначала на дождливую весну, затем на засушливое лето, выросла в 2 человеческих роста.За последние годы посевные площади кукурузы в хозяйстве увеличили вдвое. В планах дальнейшее наращивание ее производства. Такое стремление оправданно. По энергетической ценности кукурузное зерно не уступает фуражному. Урожайность выше, а его производство в разы дешевле. Большая часть кукурузы сразу перемалывается и закладывается в специальные резервуары.За час эта дробилка перемалывает около 10 тонн зерна. За смену - больше сотни. И это уже готовая еда для животных. Килограмм такой кукурузной массы по питательным качествам равноценный килограмму комбикорма.По Минской области кукурузой засеяно около 220 тысяч гектаров. Четвертую часть в этом году специально отвели под зерно. Аграрии планируют собрать около полмиллиона тонн.Убрать кукурузу аграрии планируют к 1 ноября. И сразу начнут готовить почву под будущие посевы. В следующем году они увеличатся на треть.
08.10.2013 18:43

На смену зерноуборочной на поля Минской области вышла кормоуборочная техника.


На смену зерноуборочной на поля Минской области вышла кормоуборочная техника. Аграрии центрального региона активно убирают кукурузу на зерно. В этом году под посевы царицы полей в области отведено свыше 60 тысяч гектаров. Почему аграрии все больше предпочитают именно эту культуру? Как экстремальные условия погоды отразились на ее урожайности?


Выяснял Александр Хоровец. Александр Рончик уже 10 сезон убирает с полей урожай. Сначала зерновые, кстати, именно он в Копыльском районе намолотил первую тысячу тонн зерна, а сейчас жнет кукурузу на зерно. За день намолачивает около 100 тонн. Признается, что работать на уборке царицы полей не так просто.


В этом году в хозяйстве Старица-Агро под кукурузу отвели почти 2 тысячи гектаров. Половину на зерно. Сельхозкультура, несмотря сначала на дождливую весну, затем на засушливое лето, выросла в 2 человеческих роста.


За последние годы посевные площади кукурузы в хозяйстве увеличили вдвое. В планах дальнейшее наращивание ее производства. Такое стремление оправданно. По энергетической ценности кукурузное зерно не уступает фуражному. Урожайность выше, а его производство в разы дешевле. Большая часть кукурузы сразу перемалывается и закладывается в специальные резервуары.


За час эта дробилка перемалывает около 10 тонн зерна. За смену - больше сотни. И это уже готовая еда для животных. Килограмм такой кукурузной массы по питательным качествам равноценный килограмму комбикорма.


По Минской области кукурузой засеяно около 220 тысяч гектаров. Четвертую часть в этом году специально отвели под зерно. Аграрии планируют собрать около полмиллиона тонн.


Убрать кукурузу аграрии планируют к 1 ноября. И сразу начнут готовить почву под будущие посевы. В следующем году они увеличатся на треть.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =