На Минщине началась Неделя леса

Столбцовский район открыл его первым. В субботу к акции присоединятся все лесхозы области. Чтобы посадить более  пяти миллионов новых деревьев, на помощь лесоводом придут школьники, студенты, представители разных организаций и ведомств. За тем, как сегодня закладывали новый сосновый бор в Акинчицах, наблюдала Оксана Шидловская. Посаженные несколько часов назад сосны будут расти в Акинчицах как грибы. А еще два дня назад на этом месте  лежал снег. Он  заставил лесоводов скорректировать срок высадки лесных культур и только сегодня позволил в Столбцовском опытном  лесхозе начать Неделю леса. В Акинчицком лесничестве ведут учет каждого спиленного дерева, чтобы на его место весной посадить новое. Кстати, во время своеобразной посевной лесоводы в дополнительной технике не нуждаются. Меч Колесова - главный инструмент. Он уже 130 лет для них незаменимый помощник. Валентина Гарбуз - лесовод с 15-летним стажем - посадила уже не одну тысячу деревьев. Говорит, чтобы маленький сеянец прижился, его нужно, хоть и с любовью, но все же  хорошо придавить. Влажная почва - благоприятна для роста. Через три года на этом месте будут шуметь полметровые сосны. А первые два года пойдут на закрепление корней. В ближайшие дни столбцовские леса и дубравы, воспетые еще Якубом Коласом, разнообразят 110 тысячами саженцев сосны, ели, липы и березы. Чтобы было куда прийти за соком детям и внукам.  Неделя леса, которая сегодня началась в Столбцовском опытном лесхозе, уже в субботу, 20 апреля, охватит всю Минскую область. Во время акции новые деревья посадят на площади 1 тысячу гектаров. В целом же за сезон  восстановят более  4 тысяч гектаров лесного массива.
18.04.2013 18:43

В субботу к акции присоединятся все лесхозы области.


Столбцовский район открыл его первым. В субботу к акции присоединятся все лесхозы области. Чтобы посадить более  пяти миллионов новых деревьев, на помощь лесоводом придут школьники, студенты, представители разных организаций и ведомств.


 


За тем, как сегодня закладывали новый сосновый бор в Акинчицах, наблюдала Оксана Шидловская. Посаженные несколько часов назад сосны будут расти в Акинчицах как грибы. А еще два дня назад на этом месте  лежал снег. Он  заставил лесоводов скорректировать срок высадки лесных культур и только сегодня позволил в Столбцовском опытном  лесхозе начать Неделю леса. В Акинчицком лесничестве ведут учет каждого спиленного дерева, чтобы на его место весной посадить новое. Кстати, во время своеобразной посевной лесоводы в дополнительной технике не нуждаются. Меч Колесова - главный инструмент. Он уже 130 лет для них незаменимый помощник. Валентина Гарбуз - лесовод с 15-летним стажем - посадила уже не одну тысячу деревьев. Говорит, чтобы маленький сеянец прижился, его нужно, хоть и с любовью, но все же  хорошо придавить. Влажная почва - благоприятна для роста. Через три года на этом месте будут шуметь полметровые сосны. А первые два года пойдут на закрепление корней. В ближайшие дни столбцовские леса и дубравы, воспетые еще Якубом Коласом, разнообразят 110 тысячами саженцев сосны, ели, липы и березы. Чтобы было куда прийти за соком детям и внукам.  Неделя леса, которая сегодня началась в Столбцовском опытном лесхозе, уже в субботу, 20 апреля, охватит всю Минскую область. Во время акции новые деревья посадят на площади 1 тысячу гектаров. В целом же за сезон  восстановят более  4 тысяч гектаров лесного массива.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =