Минская область по намолотам сегодня первая в стране

Минская область по намолотам сегодня первая в стране, собрано более 820 тысяч тонн зерна. И в столичном регионе появились первые районы - стотысячники. Символичный рубеж пересекли сегодня копыльские хлеборобы. К почетной цифре приближаются и слутчане. А лучшими в Пуховичском районе стали работники хозяйства Голоцк. Там уже три комбайнера-тысячника, набирать темп позволяет и погода. Надежда Сербиненко вернулась с полей Пуховичского района.И действительно. Когда Николай Тарасевич в команде комбайнеров - урожай обязательно будет отличным. Почти вся жизнь в поле, с десяток лет за рулем комбайна. Опыт и беспредельное трудолюбие - и Николай опять хлебороб-тысячник.Сейчас у хлеборобов - горячая пора. Зерно ждать не будет. Пока погода благоприятствует - каждый час на счету. Поэтому ежедневно подъем в четыре часа. Домой - не раньше десяти вечера. Такой режим не прерывается даже выходными. Но на условия труда жаловаться комбайнерам не приходится.В кабине комбайна ощущаешь себя будто на борту самолета. Ведь видишь мир и ячменное поле с трехметровой высоты. Кстати, работать в такой кабине довольно комфортно. Ведь всегда работает кондиционер, а рядом есть холодная вода.Рядом с рулем - штурвал. Ответственность также сравнима с пилотской. Кстати, в этом году в хозяйстве Голоцк планируют собрать рекордные 50 центнеров зерна с гектара. По сравнению с прошлым годом - на 20 центнеров больше. Сейчас убирают ячмень.Потом все зерно привозят на сушильный комплекс. Здесь его очищают и доводят до определенной влажности. Но сейчас, в жаркие дни, зерно досушивать не надо. Своевременная посадка, необходимый уход за растениями и техническое обслуживание сельхозтехники дали свои результаты. До пятого августа пуховичские хлеборобы планируют полностью завершить уборочную зерновых.
28.07.2014 18:42

Минская область по намолотам сегодня первая в стране, собрано более 820 тысяч тонн зерна.

Минская область по намолотам сегодня первая в стране, собрано более 820 тысяч тонн зерна. И в столичном регионе появились первые районы - стотысячники. Символичный рубеж пересекли сегодня копыльские хлеборобы. К почетной цифре приближаются и слутчане. А лучшими в Пуховичском районе стали работники хозяйства Голоцк. Там уже три комбайнера-тысячника, набирать темп позволяет и погода. Надежда Сербиненко вернулась с полей Пуховичского района.

И действительно. Когда Николай Тарасевич в команде комбайнеров - урожай обязательно будет отличным. Почти вся жизнь в поле, с десяток лет за рулем комбайна. Опыт и беспредельное трудолюбие - и Николай опять хлебороб-тысячник.
Сейчас у хлеборобов - горячая пора. Зерно ждать не будет. Пока погода благоприятствует - каждый час на счету. Поэтому ежедневно подъем в четыре часа. Домой - не раньше десяти вечера. Такой режим не прерывается даже выходными. Но на условия труда жаловаться комбайнерам не приходится.
В кабине комбайна ощущаешь себя будто на борту самолета. Ведь видишь мир и ячменное поле с трехметровой высоты. Кстати, работать в такой кабине довольно комфортно. Ведь всегда работает кондиционер, а рядом есть холодная вода.
Рядом с рулем - штурвал. Ответственность также сравнима с пилотской. Кстати, в этом году в хозяйстве Голоцк планируют собрать рекордные 50 центнеров зерна с гектара. По сравнению с прошлым годом - на 20 центнеров больше. Сейчас убирают ячмень.
Потом все зерно привозят на сушильный комплекс. Здесь его очищают и доводят до определенной влажности. Но сейчас, в жаркие дни, зерно досушивать не надо. Своевременная посадка, необходимый уход за растениями и техническое обслуживание сельхозтехники дали свои результаты. До пятого августа пуховичские хлеборобы планируют полностью завершить уборочную зерновых.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =