Местные жители и экологи спасают уникальное болото под Минском

На 200 гектаров Ветеревичского заказника претендует местный торфобрикетный завод. Заказник местного значения богат растениями из Красной книги и редкими для всей страны деревьями. Почему ценные территории на грани исчезновения?В теме разбиралась Александра Драгун. 6 лет назад на этом месте был вековой сосновый лес и непроходимые болота. Когда-то охранные земли относились к Ветеревичскому заказнику. По узким дорожкам сложно было пройти человеку, теперь же с легкостью проезжает трактор.Мелкоплодная клюква, черничная ива, вековой реликтовый лес. На территории заказника находятся редкие и уникальные виды растений и деревьев. Плодородная почва Ветеревичского всегда привлекала местный торфобрикетный завод. Отвоевав большую часть заказника под добычу торфа, предприятие рассчитывает на остальные 200 гектаров.Новость потрясла жителей ближайших деревень и экологическую общественность. В защиту заказника уже собрано 250 подписей и несколько тысяч голосов через Интернет.Потеря от торфодобычи на реликтовых участках заказника составляет почти полтора миллиона долларов. Земля, которую сейчас используют под торфодобычу, не раз становились причиной пожаров. Самый большой и трагический случился 13 лет назад. Тогда поля горели с мая по сентябрь.По оценкам разведки торфобрикетного завода, полезных ископаемых здесь хватит на 10 лет. Правда, сегодня специалисты и совсем ставят под сомнение залежи торфа.В противном случае, если последний реликтовый участок сровняют с землей, понадобятся сотни лет, чтобы эта территория опять стала частью уникального заказника.
11.07.2013 18:45

На 200 гектаров Ветеревичского заказника претендует местный торфобрикетный завод.


На 200 гектаров Ветеревичского заказника претендует местный торфобрикетный завод. Заказник местного значения богат растениями из Красной книги и редкими для всей страны деревьями. Почему ценные территории на грани исчезновения?


В теме разбиралась Александра Драгун. 6 лет назад на этом месте был вековой сосновый лес и непроходимые болота. Когда-то охранные земли относились к Ветеревичскому заказнику. По узким дорожкам сложно было пройти человеку, теперь же с легкостью проезжает трактор.


Мелкоплодная клюква, черничная ива, вековой реликтовый лес. На территории заказника находятся редкие и уникальные виды растений и деревьев. Плодородная почва Ветеревичского всегда привлекала местный торфобрикетный завод. Отвоевав большую часть заказника под добычу торфа, предприятие рассчитывает на остальные 200 гектаров.


Новость потрясла жителей ближайших деревень и экологическую общественность. В защиту заказника уже собрано 250 подписей и несколько тысяч голосов через Интернет.


Потеря от торфодобычи на реликтовых участках заказника составляет почти полтора миллиона долларов. Земля, которую сейчас используют под торфодобычу, не раз становились причиной пожаров. Самый большой и трагический случился 13 лет назад. Тогда поля горели с мая по сентябрь.


По оценкам разведки торфобрикетного завода, полезных ископаемых здесь хватит на 10 лет. Правда, сегодня специалисты и совсем ставят под сомнение залежи торфа.


В противном случае, если последний реликтовый участок сровняют с землей, понадобятся сотни лет, чтобы эта территория опять стала частью уникального заказника.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =