Лето для лесхозов - время заготовки меда

Меда планируется собрать почти 60 тысяч килограммов. Рапсовый, гречишный и вересковый - ассортимент полезного продукта на любой вкус. На пасеках начали первый сбор сладкого янтаря.Наш корреспондент Александр Хоровец также присоединился к вкусному процессу.Олег Коранский - единственный хозяин на 65 семей - пчелиных. Более 20 лет он разводит и ухаживает за рачительными насекомыми. За это время неплохо подружился и изучил их повадки, поэтому и за медом смело приходит с голыми руками.Середина июня - сладкая пора для пчеловодов, начинается сбор первого меда. В этом году только в Логойском лесничестве планируют собрать более полутора тонн полезного продукта. За скоростью наполнения сот медом лесникам помогает следить специальный контрольный улей.Жители ульев работают без перерыва на обед и даже без сна. За сутки пчела собирает пыльцу с семи тысяч цветков. Для сбора всего ста граммов меда она пролетает почти 46 тысяч километров, что соответствует длине экватора.В одном таком улье проживают около 70 тысяч пчел. И за сезон эти полезные насекомые могут принести от 20 до 40 килограммов сладкого продукта.Откачивание меда - процесс трудоемкий и одновременно приятный. Медогонку крутят вручную. Под действием центробежной силы мед из сот вытекает. Затем его фильтруют и разливают в тару.Рапсовый, гречишный и вересковый - основные виды меда, которые собирают пчеловоды в центральном регионе. В этом году лесничества области планируют собрать более полуцентнера тонн полезного лакомства. Кстати, цена на мед по сравнению с прошлым годом возрастет незначительно.В центральном регионе пчеловодством занимаются 19 лесных хозяйств. И с каждым годом количество пасек увеличивается. Ведь мед не просто полезный, а и прибыльный продукт.
21.06.2014 15:52

Меда планируется собрать почти 60 тысяч килограммов. Рапсовый, гречишный и вересковый - ассортимент полезного продукта на любой вкус. На пасеках начали первый сбор сладкого янтаря.

Меда планируется собрать почти 60 тысяч килограммов. Рапсовый, гречишный и вересковый - ассортимент полезного продукта на любой вкус. На пасеках начали первый сбор сладкого янтаря.

Наш корреспондент Александр Хоровец также присоединился к вкусному процессу.
Олег Коранский - единственный хозяин на 65 семей - пчелиных. Более 20 лет он разводит и ухаживает за рачительными насекомыми. За это время неплохо подружился и изучил их повадки, поэтому и за медом смело приходит с голыми руками.

Середина июня - сладкая пора для пчеловодов, начинается сбор первого меда. В этом году только в Логойском лесничестве планируют собрать более полутора тонн полезного продукта. За скоростью наполнения сот медом лесникам помогает следить специальный контрольный улей.

Жители ульев работают без перерыва на обед и даже без сна. За сутки пчела собирает пыльцу с семи тысяч цветков. Для сбора всего ста граммов меда она пролетает почти 46 тысяч километров, что соответствует длине экватора.

В одном таком улье проживают около 70 тысяч пчел. И за сезон эти полезные насекомые могут принести от 20 до 40 килограммов сладкого продукта.

Откачивание меда - процесс трудоемкий и одновременно приятный. Медогонку крутят вручную. Под действием центробежной силы мед из сот вытекает. Затем его фильтруют и разливают в тару.

Рапсовый, гречишный и вересковый - основные виды меда, которые собирают пчеловоды в центральном регионе. В этом году лесничества области планируют собрать более полуцентнера тонн полезного лакомства. Кстати, цена на мед по сравнению с прошлым годом возрастет незначительно.

В центральном регионе пчеловодством занимаются 19 лесных хозяйств. И с каждым годом количество пасек увеличивается. Ведь мед не просто полезный, а и прибыльный продукт.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =