Комитет государственного контроля проверил тендерный центр Мингорисполкома

На него только в прошлом году пришлось около восьмисот закупок, сумма которых составила 8% городского бюджета. Почти все из двадцати проверенных конкурсов прошли с нарушениями. Из-за чего казна заметно похудела? Яков Бута разбирался в системе госзакупок. Проверить тендерный центр доверил Президент. И неспроста - на него только в прошлом году пришлось около восьмисот закупок, сумма которых составила 1,3 триллиона рублей - это 8% городского бюджета. Почти все из двадцати проверенных конкурсов прошли с нарушениями. Виктор Галацевич, заместитель начальника главного управления контроля Комитета государственного контроля по г. Минску:Деятельность центра не отвечает основным задачам…это обеспечение эффективности госзакупок и развитие добросовестной конкуренции среди претендентов. Один из ярких примеров - тендер на закупку водоочистительного оборудования для станции обезжелезивания на водозаборе Фелицианово. Конкурс прошел с многочисленными нарушениями. К нему допустили один из научно-практических центров Академии наук. Подобного опыта у него еще не было. Как и документов на оборудование. Но даже это не помешало центру выиграть тендер.И все это при том, что сумма заказа - значительная: почти десять миллиардов рублей. То есть средства фактически заморожены все это время.Вот эти емкости установили здесь более года назад. Но до этого времени якобы готовят к запуску. И только после того, как в дело вмешался Комитет государственного контроля, определили сроки сдачи в эксплуатацию - 1 сентября.Но и в том, что до конца лета успеют сдать, инспекторы сомневаются. Уже дали поблажку, обещали не приезжать в начале сентября. Небольшая задержка несмертельна. Главное, чтобы оборудование все же начало работать.
06.07.2013 15:32

На него только в прошлом году пришлось около восьмисот закупок, сумма которых составила 8% городского бюджета.

На него только в прошлом году пришлось около восьмисот закупок, сумма которых составила 8% городского бюджета. Почти все из двадцати проверенных конкурсов прошли с нарушениями. Из-за чего казна заметно похудела? Яков Бута разбирался в системе госзакупок.



Проверить тендерный центр доверил Президент. И неспроста - на него только в прошлом году пришлось около восьмисот закупок, сумма которых составила 1,3 триллиона рублей - это 8% городского бюджета. Почти все из двадцати проверенных конкурсов прошли с нарушениями.



Виктор Галацевич, заместитель начальника главного управления контроля Комитета государственного контроля по г. Минску:


Деятельность центра не отвечает основным задачам…это обеспечение эффективности госзакупок и развитие добросовестной конкуренции среди претендентов.



Один из ярких примеров - тендер на закупку водоочистительного оборудования для станции обезжелезивания на водозаборе Фелицианово. Конкурс прошел с многочисленными нарушениями. К нему допустили один из научно-практических центров Академии наук. Подобного опыта у него еще не было. Как и документов на оборудование. Но даже это не помешало центру выиграть тендер.


И все это при том, что сумма заказа - значительная: почти десять миллиардов рублей. То есть средства фактически заморожены все это время.


Вот эти емкости установили здесь более года назад. Но до этого времени якобы готовят к запуску. И только после того, как в дело вмешался Комитет государственного контроля, определили сроки сдачи в эксплуатацию - 1 сентября.


Но и в том, что до конца лета успеют сдать, инспекторы сомневаются. Уже дали поблажку, обещали не приезжать в начале сентября. Небольшая задержка несмертельна. Главное, чтобы оборудование все же начало работать.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =