Коллекционер фотоаппаратов показывает историю через тысячу объективов

Тысяча объективов из советского времени. Разными моделями Зенитов, Фотокоров и Спорта может похвастаться минчанин Виктор Суглоб. В его личной коллекции насчитывается более тысячи фотоаппаратов, которые выпускались в советские времена. Зарубежные раритетные экспонаты коллекционер без сожаления уже десяток лет обменивает на отечественные.Сколько стоит коллекция фотоаппаратов и как иногда добывались раритетные экземпляры -  узнала Наталья Кезик. Собирать фотоаппараты начал 40 лет назад. За это время отыскал более 2 тысяч редких экспонатов. На полках в Минске разместил только половину. Тем не менее все они и сейчас в рабочем состоянии. Экспонаты искал по объявлениям, в комиссионных магазинах и за конфеты. Позже круг личной коллекции сузил - начал собирать фотоаппараты исключительно советского производства. Экспонаты зарубежные без сожаления обменивал. Недавно часть коллекции передал в музей истории города Минска. Оценивать свою коллекцию даже не берется - среди экспонатов есть и единственные в мире. В белорусской коллекции фотоаппаратов есть уникальные и совсем маленькие экспонаты. Например,  с такой Точкой в послевоенные годы работали сотрудники КГБ. Точкой прозвали из-за размера - потому он и стал привлекательным для секретных служб. При этом качество фотоснимков было на уровне. Экспонаты, которые не получилось собрать на полки, в фотоснимках разместили в Белорусской энциклопедии фотоаппаратов с подробным описанием техники. В соавторстве над книгой работали десять лет, ради этого побывали на заводах, где выпускали известные советские Зениты, Звезды и Фокусы. Часть коллекции недавно переехала в столичную фотошколу. Сюда на занятия приходят юные художники, учатся фотомастерству на начальном и профессиональном уровнях. Но прежде всего  по классической схеме фотосъемки делают на пленочный Зенит.   
14.05.2013 15:27

Разными моделями Зенитов, Фотокоров и Спорта может похвастаться минчанин Виктор Суглоб.


Тысяча объективов из советского времени. Разными моделями Зенитов, Фотокоров и Спорта может похвастаться минчанин Виктор Суглоб. В его личной коллекции насчитывается более тысячи фотоаппаратов, которые выпускались в советские времена. Зарубежные раритетные экспонаты коллекционер без сожаления уже десяток лет обменивает на отечественные.


Сколько стоит коллекция фотоаппаратов и как иногда добывались раритетные экземпляры -  узнала Наталья Кезик. Собирать фотоаппараты начал 40 лет назад. За это время отыскал более 2 тысяч редких экспонатов. На полках в Минске разместил только половину. Тем не менее все они и сейчас в рабочем состоянии. Экспонаты искал по объявлениям, в комиссионных магазинах и за конфеты. Позже круг личной коллекции сузил - начал собирать фотоаппараты исключительно советского производства. Экспонаты зарубежные без сожаления обменивал. Недавно часть коллекции передал в музей истории города Минска. Оценивать свою коллекцию даже не берется - среди экспонатов есть и единственные в мире. В белорусской коллекции фотоаппаратов есть уникальные и совсем маленькие экспонаты. Например,  с такой Точкой в послевоенные годы работали сотрудники КГБ. Точкой прозвали из-за размера - потому он и стал привлекательным для секретных служб. При этом качество фотоснимков было на уровне. Экспонаты, которые не получилось собрать на полки, в фотоснимках разместили в Белорусской энциклопедии фотоаппаратов с подробным описанием техники. В соавторстве над книгой работали десять лет, ради этого побывали на заводах, где выпускали известные советские Зениты, Звезды и Фокусы. Часть коллекции недавно переехала в столичную фотошколу. Сюда на занятия приходят юные художники, учатся фотомастерству на начальном и профессиональном уровнях. Но прежде всего  по классической схеме фотосъемки делают на пленочный Зенит.


 


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =