Клумбы в минских дворах уже утопают в зелени

Вместе с тем многие минчане стремятся творчески подойти к оформлению клумб. Для этого используют старые колеса, пластиковые бутылки и плюшевые игрушки. Согласитесь, оригинальный и очень экономический подход. Правда, коммунальные службы хотя и поддерживают старания минчан, но к таким необычным решениям подходят без особого энтузиазма. Продолжит тему Наталья Кезик.За своими цветами она ухаживает каждый день. Чеслава Грунтова клумбу под окном разбила несколько лет назад. Сначала высаживала там только цветы, затем разнообразила композицию туями и деревьями. В этом году впервые сакура порадовала соцветиями.В свое время женщина закончила курсы по ландшафтному дизайну. Главное, чему научили мастеров - растения должны жить в гармонии. Рассаживать их надо так, чтобы и зимой клумба радовала своей зеленью. Поэтому недавно здесь появились ели - их всем подъездом украшают на Новый год.Кстати, минчане украшают клумбы не только цветами. Пальмовые деревья из пластика, лебеди из старых автомобильных шин, божьи коровки из строительных касок. Инструкции, как создать сказку под окном, берут в Интернете.Но такое творчество нравится не всем минчанам, а экологи вообще выступают против. Пальмы из бутылок или ограждение из пробок они называют мусором, которым не следует украшать территорию под окном.Более того, во время тридцатиградусной жары пластиковые украшения выделяют токсичные элементы. А во время дождя плюшевые игрушки намокают и превращаются в ветошь.Создавать райские пейзажи под окном либо мини-зоопарки сотрудники местных ЖЭСов законодательно запретить не могут. Да и не хотят таким образом отбивать желание благоустраивать клумбы под окном.Украшать клумбы ландшафтные дизайнеры все-таки советуют природными материалами. Ограждения из лозы, грибочки и мельницы из дерева не только добавляют эстетики, но и не наносят вреда здоровью и природе.
23.05.2014 18:43

Вместе с тем многие минчане стремятся творчески подойти к оформлению клумб.

Вместе с тем многие минчане стремятся творчески подойти к оформлению клумб. Для этого используют старые колеса, пластиковые бутылки и плюшевые игрушки. Согласитесь, оригинальный и очень экономический подход. Правда, коммунальные службы хотя и поддерживают старания минчан, но к таким необычным решениям подходят без особого энтузиазма. Продолжит тему Наталья Кезик.

За своими цветами она ухаживает каждый день. Чеслава Грунтова клумбу под окном разбила несколько лет назад. Сначала высаживала там только цветы, затем разнообразила композицию туями и деревьями. В этом году впервые сакура порадовала соцветиями.
В свое время женщина закончила курсы по ландшафтному дизайну. Главное, чему научили мастеров - растения должны жить в гармонии. Рассаживать их надо так, чтобы и зимой клумба радовала своей зеленью. Поэтому недавно здесь появились ели - их всем подъездом украшают на Новый год.
Кстати, минчане украшают клумбы не только цветами. Пальмовые деревья из пластика, лебеди из старых автомобильных шин, божьи коровки из строительных касок. Инструкции, как создать сказку под окном, берут в Интернете.
Но такое творчество нравится не всем минчанам, а экологи вообще выступают против. Пальмы из бутылок или ограждение из пробок они называют мусором, которым не следует украшать территорию под окном.
Более того, во время тридцатиградусной жары пластиковые украшения выделяют токсичные элементы. А во время дождя плюшевые игрушки намокают и превращаются в ветошь.
Создавать райские пейзажи под окном либо мини-зоопарки сотрудники местных ЖЭСов законодательно запретить не могут. Да и не хотят таким образом отбивать желание благоустраивать клумбы под окном.
Украшать клумбы ландшафтные дизайнеры все-таки советуют природными материалами. Ограждения из лозы, грибочки и мельницы из дерева не только добавляют эстетики, но и не наносят вреда здоровью и природе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =